Хох Гаглойты: Югоосетинская сторона нацелена на конструктивный диалог в рамках МПРИ

пн, 24/09/2012 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона нацелена на конструктивный диалог в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Об этом после встречи участников МПРИ в приграничном с Южной Осетией грузинском населённом пункте Эргнети заявил заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.
По его словам, на повестке дня стояло девять вопросов.

«В том числе обсуждалась ситуация, связанная с посадкой 21 сентября вертолета МЧС России на приграничной с Грузией полосе, ― сказал Гаглойты. ― Грузинская сторона заявила о нарушении воздушного пространства своего государства, однако ею были приняты во внимание комментарии МИД РЮО и РФ, подтверждающие, что посадка вертолета вызвана неисправностью навигационного оборудования. На встрече заявлено, что впредь будет делаться всё для неповторения аналогичных ситуаций».
Касаясь судьбы граждан Южной Осетии, находящихся в тюрьмах Грузии, Гаглойты подчеркнул, что югоосетинская сторона столкнулась с неприятным недоразумением. «Мы с большой досадой сообщили грузинской стороне, что в списке граждан Южной Осетии, который они нам представили, произошло не понятное для нас недоразумение», ― заявил Гаглойты.
Он отметил, что список состоял из трёх категорий граждан, в одной из которых были упомянуты шесть человек, якобы освобождённых ранее.
«После нашей проверки оказалось, что четверо из шести граждан в данном списке по-прежнему отбывают наказание в грузинских тюрьмах, а один находится в неком селе Горийского района под подпиской о невыезде», ― сказал заместитель полпреда.
Он добавил, что югоосетинская сторона призвала грузинских коллег к пересмотру данного списка.
«Конечно, это дико, когда сторона, представляющая свое государство, представляет неверные сведения в таком международном формате. Однако я воздержусь от комментариев, так как мы нацелены на конструктивный диалог, ― заявил Гаглойты. ― Поэтому, отойдя от эмоциональных оценок, мы призвали коллег составить новые реальные списки, предоставить нам реальные данные».
По словам заместителя полпреда, на встрече обсуждался вопрос двух граждан Грузии задержанных на территории Южной Осетии: «Гражданин Грузии по фамилии Кобахидзе второй раз пересёк государственную границу и заявил, что сделал это специально, поэтому данное правонарушение носит умышленный характер, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Второй задержанный гражданин Грузии, Мекаришвили, проходит в этом деле как соучастник».
Гаглойты отметил, что на встрече обсуждался и вопрос без вести пропавших. «В очередной раз грузинская сторона ничего нового не представила по данному вопросу, ― сказал Гаглойты. ― Мною также был задан вопрос, возбуждены ли в Грузии уголовные дела по обстоятельствам пропажи югоосетинских граждан: Хугаева, Хачирова, Плиева, Икаева и Кабисова, учитывая то, что имеется достаточно материала для начала расследования, однако грузинские участники не смогли ответить на этот вопрос».
На встрече, в том числе, поднимался вопрос жителей села Зардианткари, обеспокоенных тем, что МВД Грузии перенесло свой полицейский пост в их село, на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики Южная Осетия.
«Мы заявили, что вопрос до сих пор остаётся нерешённым. Хотя, хочу в очередной раз подчеркнуть, что грузинской стороне достаточно переместить пост на прежнее место, чтобы решить имеющуюся проблему», ― сказал Гаглойты.
Он добавил, что грузинская сторона заявила, что в приграничных с Южной Осетии зонах идёт мобилизация военнослужащих российской армии.
«Грузинская сторона сообщила нам о своей обеспокоенности по горячей линии, мы им объяснили, что это было связано с празднествами в Южной Осетии, ― подчеркнул Гаглойты. ― Когда проходят масштабные праздничные мероприятия, соблюдаются и масштабные меры по безопасности».
Гаглойты отметил, что наблюдатели от Евросоюза также подчеркнули во время встречи, что после праздников в приграничных с Южной Осетии зонах не было зафиксировано подобного факта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest