Очередной раунд международных дискуссий в Женеве пройдёт в декабре

чт, 11/10/2012 - 21:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве завершился 21-й раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье.
Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Женевы руководитель югоосетинской делегации, полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, работа проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

«На заседании группы по вопросам безопасности внимание было в основном сосредоточено на обзоре ситуации в регионе после 20-го раунда дискуссий. Югоосетинская делегация охарактеризовала ситуацию как стабильно напряжённую и обратила внимание участников дискуссий на всё ещё продолжающиеся факты нарушения государственной границы между Республикой Южная Осетия и Республикой Грузия», ― сказал Джиоев. Кроме того, по его словам, внимание участников было обращено на наращивание грузинских полицейских и военно-полицейских постов по периметру границы Южной Осетии.
«Также было отмечено, что несмотря на проводимые заседания МПРИ многие вопросы не решаются. В частности, не решена проблема жителей приграничного осетинского села Зардианткари, расположенного на территории Грузии», ― отметил полпред.
Также, подчеркнул Джиоев, отсутствует прогресс в вопросе поиска без вести пропавших. «Югоосетинская делегация вновь потребовала от властей Грузии предоставить информацию о тех гражданах Южной Осетии, факт захвата которых правоохранительными органами Грузии документально подтверждён. Этот вопрос был одним из центральных в работе обеих групп», ― уточнил он.
Большое внимание, по словам полпреда, было уделено основному вопросу Женевских дискуссий ― выработке документа и неприменении силы в отношениях между Грузией и Южной Осетии, Грузией и Абхазией.
«Югоосетинскими участниками выражена поддержка ранее представленному проекту заявления участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы и подчёркнута необходимость скорейшей выработки юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы в отношениях между Грузией и Южной Осетией», ― сказал он.
Во второй рабочей группе, отметил Джиоев, обсудили вопросы гуманитарного характера. «Югоосетинская и абхазская делегации договорились в последующем объединить обе рабочие группы и работу проводить совместно», ― отметил он.
В завершение Джиоев особо обратил внимание на то, что это был первый раунд после парламентских выборов в Грузии.
«B составе грузинской делегации были члены партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта" Георгий Вольский и Пата Закареишвили», ― подчеркнул он.
Очередной раунд Женевских дискуссий пройдёт в декабре этого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest