Южная Осетия и Россия подписали соглашение о международном транспортном сообщении

ср, 24/10/2012 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 24 октября в рамках программы официального визита президента Южной Осетии в Россию состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в транспортной сфере между Южной Осетией и Россией. Документ подписали с югоосетинской стороны вице-премьер Гурам Мелкоев, с российской – министр транспорта Максим Соколов.

Поприветствовав югоосетинскую делегацию, Максим Соколов отметил, что в силу определенных географических обстоятельств взаимодействие в транспортной сфере является одним из ключевых факторов в развитии отношений между Южной Осетией и Россией и в регионе в целом.
«Основной документ, заложивший основы для сотрудничества наших стран - Договор о дружбе и сотрудничества, взаимной помощи между РФ и РЮО, явился стратегическим в выстраивании отношений между нашими государствами. На его основе формируется вся нормативно-правовая база сотрудничества, в том числе в транспортной сфере. В развитии этого документа в прошлом году мы подписали два межправительственных соглашения - ''О принципах сотрудничества в области транспорта'' и ''О сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения''. Сегодняшний документ ''Соглашение о международном автомобильном сообщении'' имеет очень важное значение для транспортного сотрудничества между нашими странами. Особенно если учитывать то, что грузооборот между нашими государствами увеличивается с каждым годом. За прошедшие 7 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2011 году он увеличился в 2,5 раза. Я удовлетворен положительной динамикой наших отношений. Данное соглашение даст нам базу соответствующую базу для достижения еще лучших результатов», - резюмировал министр транспорта России.
В свою очередь как отметил вице-премьера правительства РЮО Гурам Мелкоев, автотранспортное сообщение на сегодняшний день представляет единственный вид сообщения, который связывает Южную Осетию с Россией, в то же время на ближайшую перспективу намечено развитие других видов транспортного сообщения.
Он также выразил надежду, что все возникающие вопросы будут решаться оперативно благодаря достигнутому взаимодействию между транспортниками Южной Осетии и России.
Напомним, Соглашение подписано в рамках официального трёхдневного визита в Москву делегации Южной Осетии во главе с президентом Республики Леонидом Тибиловым. Сегодня глава государства возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Кремле, после чего в информационном агентстве ИТАР―ТАСС состоялась встреча Тибилова с Клубом главных редакторов ведущих российских СМИ.
Сегодня же в Ново-Огарёво состоятся официальные переговоры президента РЮО с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи планируется обсудить состояние и перспективы двусторонних отношений, широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest