Мурат Джиоев: Намерение Грузии признать югоосетинские паспорта – гуманитарный обман

вт, 06/11/2012 - 19:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявления госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили о намерении Грузии признать югоосетинские и абхазские паспорта – это не более чем обман. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его мнению, в Грузии к власти пришли новые люди, которые на первых порах часто будут предлагать заманчивые, с их точки зрения, предложения, «завернутые в красивые фантики». Такие попытки, напомнил Джиоев, делались и при Эдуарде Шеварнадзе и при Михаиле Саакашвили.
«Нам делались различные гуманитарные предложения, которые бы повернули южных осетин в сторону Грузии. Но дело в том, что Южная Осетия и ее народ определились в своем развитии, и с Грузией хотят поддерживать отношения только как с соседним государством. Любые их предложения рассматриваются именно в этом контексте», - сказал полпред.
По его словам, заявления госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили о том, что Грузия намерена признать югоосетинские и абхазские паспорта наравне с грузинскими удостоверениями личности для свободного передвижения по территории Грузии – это не более чем обман.
«Дело в том, что паспорт гражданина Южной Осетии означает, что его владелец является гражданином государства – Республика Южная Осетия. И если господин Закареишвили и другие члены их правительства хотят иметь дружеские, добрососедские отношения с Южной Осетией, то прежде они должны признать Республику Южная Осетия как независимое государство. А потом признавать и документы, которые выдает это государство», - считает Джиоев.
«Это не более чем очередной гуманитарный обман, на который югоосетинский народ не подастся», - уверен полпред.
«Мы неоднократно заявляли, что Южная Осетия готова вести диалог с любыми властями Грузии, признающими ее независимость, свою ответственность за агрессию против Южной Осетии и готовыми строить с ней добрососедские отношения. Любые другие предложения, рассчитанные больше на внешнего слушателя, для Южной Осетии, народ которой хорошо знает цену грузинским предложениями и обещаниям, неприемлемы», - отметил он.
Власти Грузии, считает Джиоев, должны, прежде всего, признать независимость Южной Осетии, провести с ней переговоры по определению линии государственной границы. После этого, по словам полпреда, можно говорить об открытии пограничного пропускного пункта с тем, чтобы граждане обеих государств по своим внутренним документам, выдаваемыми органами власти каждой из стран, могли посещать эти страны.
«До этого ни о каких визитах граждан Южной Осетии в Грузию и речи быть не может. Граница закрыта», - заявил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest