«Грузинская мечта»: месяц у власти, часть 2

вс, 25/11/2012 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внешнеполитические аспекты

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что новая грузинская политическая элита не намерена изменять своему прежнему основному внешнеполитическому приоритету. Неслучайно, что свой первый визит Бидзина Иванишвили нанес именно в Брюссель, где встретился с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, председателем Совета Европы Херманом ван Ромпеем, главами Европарламента и Еврокомисии Мартином Шульцем и Жозе Мануэлем Баррозу. В ходе переговоров было заявлено о приверженности официального Тбилиси евроатлантической интеграции республики. В отдельных выступлениях Майя Панджикидзе ясно дала понять, что Грузия за исключением Евросоюза и НАТО «больше никуда вступать не собирается».

На этом фоне власть оставляет себе широкий диапазон для развития отношений с Россией. С созданием правительства был учрежден пост спецпредставителя по вопросам урегулирования отношений с РФ. На эту должность был назначен советский дипломат, посол Грузии в России в 2000-2004 годах Зураб Абашидзе. 13 ноября Абашидзе в интервью немецкому изданию «Дойче велле» указал на готовность Тбилиси к «честному диалогу» с Москвой по вопросу о внешнеполитических приоритетах Грузии. По его словам, он допускает наличие у Москвы аргументов, которые убедят грузинское военно-политическое руководство в безосновательности курса на евроатлантическую интеграцию. Кроме того, представители грузинского правительства выступили с рядом торгово-экономических инициатив в адрес РФ. Так, в конце октября Давид Кирвалидзе заявил о готовности к диалогу с Москвой по возвращению грузинской продукции на российский рынок. В свою очередь, Каха Каладзе подчеркнул желание грузинской стороны импортировать электроэнергию из России с января 2013 года.
Демонстрируя готовность к диалогу с Россией, грузинская сторона готова к использованию европейских посредников. В ходе недавних переговоров Майи Панджикидзе с германским коллегой Гидо Вестервелле было заявлено о готовности немецкого МИД содействовать сближению Москвы и Тбилиси. Вместе с тем, новые власти признают, что восстановление дипломатических отношений с Москвой возможно лишь в случае, если Россия откажется от признания Абхазии и Южной Осетии. Правительство Бидзины Иванишвили намерено вести политику последовательного восстановления грузинского суверенитета над Сухумом и Цхинвалом. В ходе ряда интервью зарубежным СМИ Паата Закареишвили заявил, что первыми шагами на этом пути должны стать совместные неполитические проекты. В данном контексте он указал на возможность открытия автомобильного и железнодорожного сообщения через Абхазию в Грузию, а также признания легитимности юго-осетинских и абхазских паспортов на всей территории РГ.
Конструктивные инициативы в отношении РФ встречают понимание в Москве. Так, назначение Абашидзе было позитивно воспринято в российском министерстве иностранных дел. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Абашидзе известен как «опытный человек и дипломат». 14 ноября первый заместитель главы российского МИД Андрей Денисов указал на то, что Грузия и Россия готовы перейти к практическому решению вопроса о возвращении грузинского вина на российский рынок. В отдельных выступлениях представители министерства иностранных дел РФ и секретариата СНГ выразили надежду на возвращение Грузии в состав содружества. При этом российские официальные лица никак не комментируют предоставленную грузинским правительством возможность восстановления дипломатических отношений. Впрочем, это естественно. Москва уже давно ясно и четко сформулировала свое отношение к абхазскому и юго-осетинскому суверенитету. В этом вопросе поставлена жирная точка. В очередной раз напоминать об этом излишне.
Некоторые эксперты уже выражают озабоченность в связи с возможным изменением политики РФ в отношении Грузии из-за смены властей в Тбилиси. Так, по мнению отдельных аналитиков, два фактора – «грузинское лобби в Москве, способное продавить практически любое решение», и пресловутая «околокремлевская коррупция» – могут оказать губительное влияние на судьбу народов, недавно высвободившихся из-под Грузии. Выражается тревога, не примется ли Россия ради скорейшей геополитической лояльности Грузии «сдавать» Цхинвал и Сухум? Вспоминаются в данном контексте и «лихие 1990-е», когда Россия, якобы, оставляла Южную Осетию «без физической защиты от агрессии грузинских национал-экстремистов, пытаясь остановить отдаление Грузии и превращение её в антироссийский плацдарм на Южном Кавказе».
Хотя, подобные переживания нелогичны и надуманы. Во-первых, 1990-е годы уже в прошлом. Россию давно не терзают противоречия, связанные с переходным периодом. Российское государство, имеющее на то соответствующую волю, в состоянии защитить своих союзников из ближайшего окружения. Непрекращающийся инвестиционный поток из РФ и рост культурных связей между Москвой, Цхинвалом и Сухумом как нельзя лучше доказывает это. Утверждения о критическом уровне коррупции в высших эшелонах властей России достаточно неоднозначны. Несмотря на отдельные случаи, они, как правило, находят полное понимание лишь в среде российской маргинальной оппозиции и зарубежных недоброжелателей. Далеки от реалий слова о наличии всемогущего грузинского лобби в Москве. Эпоха Сталина и Берии окончилась еще в 1953 году, а последний крупный кремлевский функционер грузинского происхождения Эдуард Шеварднадзе уже давно переехал в Тбилиси. Проживающие в России грузины в сравнении с другими народами страны не имеют каких-либо особых привилегий.
На этом фоне, безусловно, оправданы отдельные заявления официальных представителей Абхазии и Южной Осетии о том, что с приходом к власти «Грузинской мечты» политика официального Тбилиси в отношении этих республик в принципе не изменилась. Сменился лишь «кнут» на «пряник». Между тем, вряд ли можно было бы так скоро ожидать от любой новой грузинской власти, всего лишь выражающей чаяния населения, каких-то скорых серьезных подвижек в данном вопросе. В последние двадцать лет в Грузии у власти находились силы, всеми силами потакавшие разрастанию заскорузлой национальной исключительности «коренного этноса». Царствующая в умах грузинской интеллигенции идеология ясно источает запах шовинистической европейской лихорадки конца XIX – начала XX вв. или пришедшего ей на смену в 30-е года прошлого столетия национал-социализм. Таким образом, страна отброшена в своем общественном развитии даже не на пятьдесят, а на сто лет назад. Было бы нелепо полагать, что такая болезнь может быть вылечена за один день.
По мнению многих аналитиков и исследователей, появление человеконенавистнической националистической идеологии практически во всех уголках Советского Союза объяснялось утратой былых крепких хозяйственных связей. В данном контексте первый месяц правления «Грузинской мечты» внушает определенную надежду. Восстановление былого экономического взаимодействия с Россией и странами СНГ будет однозначно способствовать росту контактов грузин с другими народами. Рано или поздно грузинскому народу будет открыта вся правда о злодеяниях его былых режимов. Не вызывает сомнений, что принципиальное оздоровление сознания большинства представителей соседней с нами нации сможет в будущем обеспечить добровольный и заслуженный отказ от насильственных посягательств на суверенитет других народов, в том числе и в территориальном аспекте. Сегодня ни для кого не секрет, что правящая коалиция еще до своего прихода к власти правдиво заявила об истинном характере августовской войны 2008 года. Разве это не серьезный идеологический сдвиг в сознании грузинской политической элиты?
Прочитав данный материал, читатель, быть может, подумает, что автор излишне оптимистичен в своих рассуждениях. Возможно, решит, что автор соскучился по «Боржоми» и предпочитает этот напиток «Багиате» или «Ауадхаре». Однако, напрасно! Реальность такова, что Грузия с ее проблемами остается нам по-прежнему соседкой. Любые перемены на ее территории будут независимо от нашей на то воли отражаться на нашей повседневной жизни и наоборот. Приход к власти в этой стране нового правительства, сопровождающийся уходом с политической сцены неонацистского и криминального режима, не может не вселять надежду в современное цивилизованное сообщество. И в первую очередь, в тех странах, что серьезно пострадали от грузинской неустроенности, – в Южной Осетии, Абхазии и России. Вместе с тем, добрые надежды не должны отодвигать на задний план прагматичность. История ясно свидетельствует, что приходящие под благородными лозунгами к власти политические силы нередко в мгновение ока учреждают антинародные и тоталитарные режимы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest