2014 год станет началом роста экономики Южной Осетии - Александр Хлопонин

ср, 28/11/2012 - 23:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская сторона рассчитывает, что 2014 год станет началом роста экономики Южной Осетии. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин по завершении очередного заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

«Мы подходим к новым принципам формирования бюджета Южной Осетии и инвестиционной программы», - сообщил Хлопонин, который является сопредседателем российской части межправкомиссии.
«2013 год станет знаковым с точки зрения формирования инвестпрограммы, стратегии социально-экономического развития, разработки нормативных актов, и с 2014 года мы рассчитываем серьезно приступить к развитию экономики республики», - отметил он.
Вице-премьер подчеркнул, что работа ведется по уже отработанным в Российской Федерации механизмам.
«Мы не изобретаем велосипед и работаем так, как эти механизмы работают в самой Российской Федерации», - пояснил он.
«Главный принцип нашей работы – прозрачность», - сказал полпред.
Кроме того, важным аспектом станут и темпы работы, добавил Хлопонин.
«Мы озабочены скоростью принятия решений, которая должна быть более высокой», - сказал Хлопонин.
«Затягивать на три года разработку программ - на это времени у нас нет», - убежден он.
Говоря о новых подходах к формированию инвестпрограммы, вице-премьер пояснил, что прежде всего будут утверждены среднесрочная и долгосрочная стратегии, на основе которых будут утверждаться конкретные объекты и целевые программы.
Что касается текущей работы, то, по словам Хлопонина, «она ведется с высоким качеством с обеих сторон».
Со своей стороны, председатель правительства Южной Осетии Ростик Хугаев, возглавляющий юго-осетинскую часть межправкомиссии, подтвердил готовность республики работать по конкретным проектам на основе четкой проектно-сметной документации.
«Когда заранее знаешь, что и как надо делать, что и сколько стоит, намного легче контролировать ход этой работы», - отметил он.
«Есть подходы, как во всем цивилизованном мире, и в соответствии с ними мы будем работать», - добавил премьер.
Хлопонин также сообщил, что следующее - седьмое - заседание межправкомиссии состоится в апреле будущего года в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest