Завод готов работать в полном объеме…

чт, 29/11/2012 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Число промышленных предприятий Южной Осетии увеличилось этой весной за счет завода строительных изделий. Строительство предприятия было заложено в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО. Оно началось на территории села Еред Цхинвальского района в декабре 2011 года, а в марте 2012 года завод выдал пробную продукцию.

«В мае текущего года мы были готовы выпускать продукцию в полном объеме, но из-за непонятной политики Министерства строительства и архитектуры РЮО, которая сводилась к тому, что выгоднее завозить строительные материалы из России, этого не происходило. Руководство Минстроя признало продукцию, производимую на новом заводе, некачественной.
Но некачественной получились те изделия, которые мы производили на основе местного сырья, а именно, песка. Мы начали завозить сырье высокого качества из Северной Осетии и, соответственно, это сказалось и на качестве продукции. Я сам отвез на экспертизу образцы (бордюры двух видов, тротуарную плитку, кирпичи и блоки из пемзы) во Владикавказ и получил заключение, что она соответствует всем современным требованиям госта. Это дает нам основание для вывода о том, что мотивация Минстроя была необоснованной.
Что касается продукции, которая поступает из РФ, то их сертификаты должны быть подтверждены в Комитете метрологии и стандартизации РЮО после проведения лабораторных испытаний образцов, но этого не происходит», - говорит директор завода строительных изделий Владимир Тибилов.
Продукция нового госпредприятия сталкивается с теми же проблемами, что и тротуарная плитка, производимая индивидуальными предпринимателями или профнастил, выпуск которого наладили на заводе «Эмальпровод». Одно дело - запустить производство той или иной продукции, другое - сделать ее востребованной, заполучить свой рынок сбыта. Приходится прилагать массу усилий, чтобы добиться реализации производимой продукции на месте, хотя вся Южная Осетия сегодня - большая стройка, на которую требуется значительное количество строительных материалов.
По словам директора нового завода, в последнее время дело сдвинулось с мертвой точки. Подрядчики, которые трудятся на территории города, начали приобретать бордюры и тротуарную плитку на заводе строительных материалов, которая хорошего качества и стоит дешевле привозимой из РФ.
Как было отмечено выше, песок для производства бордюров и тротуарной плитки завозится из Северной Осетии. Что касается изготовления кирпичей и блоков, сырьем для которых является пемза, добываемая в Юго-Осетии, то этот процесс стоит. Для пемзы нужен дробильно-сортировочный комплекс, а его на заводе нет, хотя обещали выделить средства на ее закупку из Москвы. «Дробильный комплекс нам нужен как воздух. Тогда бы мы выпускали кирпичи и блоки хорошего качества из местной пемзы и по меньшей цене, чем те, которые сюда завозятся. Кирпич получается хороший, красивый. Мы пробовали. Но мы не можем пользоваться этим сырьем, к сожалению. При наличии дробилки, мы бы резко снизили себестоимость продукции. Один кубометр песка обходится нам сегодня в 1 тыс. рублей, а если бы его делали здесь, то кубометр обходился бы в 350 рублей максимум. Разница очевидна! Завод мог бы в месяц приносить 8 млн рублей. Какое предприятие в Южной Осетии имеет такой доход? Если политика Министерства строительства и архитектуры в отношении нашего завода останется той же, что и была при бывшем руководителе, то ничего хорошего его не ждет», - продолжает без оптимизма В. Тибилов.
На строительстве завода строительных изделий израсходовано 89 млн рублей, на сегодняшний день здесь работают 16 человек, хотя по штату их должно быть 43, а в перспективе здесь будет работать 100-120 человек. Планируется выпускать также железобетонные изделия, фундаментные блоки, перекрытия, лотки придорожные, а также заняться обработкой камня, которого на территории Южной Осетии много, и выпускать облицовочную плитку. Все это можно производить на этом заводе, мощности позволяют.
Если завод заработает в полном объеме, то операторы смогут получать до 30-50 тысяч руб. По словам Владимира Тибилова, изначально в Еред думали построить комбинат стройматериалов, где бы производились все материалы, нужные в Южной Осетии, в одном месте, куда можно было бы прийти и набрать все необходимое. И даже строителей там же найти. Действительно, Южная Осетия небольшая страна и обеспечить ее потребности в стройматериалах несложно. Было бы желание…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest