Дмитрий Медведев: Россия готова к диалогу с Грузией, но с учетом признания Абхазии и Южной Осетии

чт, 29/11/2012 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова к диалогу с новым руководством Грузии, но с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия.
"Я как-то сказал, что я единственно с кем не готов сидеть за одним столом, это Михаил Саакашвили. Он начал войну, совершил преступление. Преступление прежде всего перед грузинским народом, перед другими народами, в смерти граждан которых он виноват. Нынешний премьер-министр - это уже другое поколение политиков, посмотрим на его реальные действия", - сказал Медведев в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, из Грузии идут сигналы о том, что хорошо бы наладить контакты, пока не на дипломатическом уровне, и Россия будет внимательно относиться к этим сигналам.
"Я не вижу ничего плохого в том, чтобы восстанавливать гуманитарное сотрудничество, у нас самолеты летают, контакты между людьми, слава богу, продолжаются, культурные связи сохранились, торгово-экономические отношения тоже могут восстановиться... Это не самая простая дорога, но Россия всегда говорила, что мы готовы к диалогу с новым руководством Грузии. Но конечно, с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия", - сказал российский премьер.
Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, большинство из которых граждане РФ, ввела войска в Республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из Республики. В 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Южную Осетию и Абхазию - оккупированными территориями. В настоящее время при посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси работают секции интересов Грузии и России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest