Мадина Плиева: Руководство Южной Осетии активно помогает Фонду поддержки раненых

пт, 30/11/2012 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже несколько лет в Цхинвале действует «Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами, в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989 — 2008 гг.». Фонд взял под свое крыло тех ребят, храбро сражавшихся за свою родную землю, но которым, к сожалению, война нанесла не только душевные, но и физические раны. В интервью ИА «Рес» президент фонда Мадина Плиева рассказала об истории создания организации и особенностях его работы.

- Известно, что инвалиды нуждаются в социальной защите и особом медицинском уходе. Кто оказывает помощь в работе Вашего Фонда?

- Прежде всего, руководство Республики. Помощь и содействие в нашей работе мы получаем от главы государства Леонида Тибилова. Недавно, группа наших ребят поехала по приглашению в Северную Осетию. Перед поездкой я написала об этом в письме нашему президенту – я посчитала нужным его проинформировать. Как глава государства, он должен был знать об этой поездке, все-таки, мы выезжали в другую республику. Через день он позвонил сам, пригласил к себе – прием был очень теплый. Он интересовался деятельностью нашей организации и подробно расспрашивал об особенностях нашей работы. Именно президент Леонид Тибилов содействовал организации этой поездки.
В последнее время начался процесс обеспечения инвалидов жильем, опять же благодаря нашему президенту. Кроме того, нас активно поддерживает госсоветник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев.
Сейчас мы начали тесно сотрудничать с Министерством здравоохранения нашей Республики – ведомство нам очень помогает в плане оказания медицинской помощи нашим ребятам. Министр здравоохранения Григорий Кулиджанов всегда идет нам навстречу

- Расскажите подробнее об этой поездке

- В октября мы получили приглашение от Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны», принять участие в открытие мемориального камня. Группа из 30 человек уже была готова, была подготовленная музыкальная программа «Песни военных лет» с участием Владимира Алборова и народной артистки Южной Осетии Галины Козаевой. Благодаря звонку Леонида Тибилова министру культуры, с нами поехали и музыканты из «Симда». Из-за теракта, который произошел тогда во Владикавказе, мероприятие было перенесено на неопределенный срок. Так как группа уже была готова, нас пригласил посетить Фиагдон и исторические места Северной Осетии руководитель владикавказского филиала этой организации Владимир Жажиев.
В поездке нас сопровождал профессор, историк Плиты Гацыр, который знакомил нас с историческими событиями происходящими на этой территории. Ребята получили много приятных впечатлений. После похода нас встретил настоятель Аланского Свято-Успенского мужского монастыря отец Стефан. Он нас сопровождал в молодежный центр, которым руководит министр спорта Северной Осетии Рустам Келехсаев – они нас приняли очень тепло. На следующее утро мы посетили мужской монастырь, где нас также встретили очень радушно. Мы приняли участие в службе и пробыли мы там два дня. Когда мы уезжали, отец Стефан просил передать в дар нашему президенту икону со словами благодарности за то, что он начал свою работу с поддержки инвалидов. Мы также передали настоятелю подарок от президента.

- Когда и в каких условиях создавался Фонд?

- В 1989 году, с первых дней начала грузинской агрессии, в Цхинвале был открыт комитет «Память», в поддержку семей погибших и без вести пропавших. Тогда ребятам из Южной Осетии помогали все – кто как мог. При рассмотрении списка прежний президент Республики Эдуард Кокоев сказал, что в туда необходимо внести и раненых, поэтому при фонде стал функционировать отдел помощи раненым и инвалидам, которым я руководила. Уже с первой войны были инвалиды, с которыми я работала и знала все их проблемы.
После событий августа 2008 года, количество инвалидов резко возросло, и было принято решение создать отдельную организацию по работе непосредственно с инвалидами. С начала мы его назвали «Фонд поддержки раненых, в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989 — 2008 гг.», а позже приписали определение «ставших инвалидами». Сейчас мы работаем только с инвалидами. Мы сотрудничаем с комитетом «Память», они поддерживают нас, а мы их. У нас свой устав, свои права – в 2005 году была общая организация, а с 2009 году мы стали работать отдельно.

- Сколько человек состоит на учете в Фонде?

- В Фонде на сегодняшний день числится 176 человек. Их становится больше по той причине что, многих инвалидов них нет в наши списках. Многим из них не позволяет гордость признавать себя инвалидами, но я ведь вижу в каком тяжелом положении они зачастую живут. Я хочу чтобы они были в Фонде, так есть возможность им помогать. Я им объясняю, что я не стремлюсь увеличить количество людей в организации, это не то место где можно количеством выбить какие-то льготы. Часто я вижу и знаю, что вот этот человек является инвалидом, но он даже не желает проходить медицинское освидетельствование, чтобы получить категорию. Наши врачи также с пониманием к ним относятся. Внутри организации взаимоотношения очень теплые, ребята очень друг друга поддерживают

- Где получают пенсию инвалиды, числящиеся в вашем Фонде?

- Многие из них получают пенсию в Северной Осетии, а остальные здесь в Южной Осетии. После встречи с Владимиром Путиным, наш президент собрал представителей общественности, с которыми поделился результатами этой встречи. Он рассказал, в том числе, и о том, что в скором времени, наши инвалиды будут получать пенсии соразмерные пенсиям российских военнослужащих.

- Кому Фонд в первую очередь оказывается помощь?

- В первую очередь внимание уделяется тяжелым категориям раненых, а также инвалидам из районов Республики – они дальше от центра и должны чувствовать наше внимание.

- Как обстоит дело с трудоустройством участников Вашей организации?

- Многие из ребят могут и хотят работать, поэтому мы хотим взять несколько объектов для строительства. Во время очередной встречи с президентом я хочу озвучить эту позицию, надеемся, он нас в этом поддержит.

- Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве с Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны».

- Все началось с того, что мы помогали этой организации установить мемориальный камень воинам афганцам на территории пятой школы. Когда камень был установлен, руководитель организации Андрей Чепурной сказал, что берет наш Фонд под свое крыло, потому что не ожидал, что мы все так четко организуем.
Сейчас у нас уже есть соглашения – мы будем периодически отправлять наших ребят в медицинский реабилитационный центр этой организации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest