В Цхинвале обсуждают идею создания центра политических исследований

пт, 30/11/2012 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Планы по созданию центра политических исследований Южной Осетии обсудили сегодня в Цхинвале на встрече экспертной группы Медиа-центра «Ир». На встречу, где обсуждалась тема «Внутренняя и внешняя политика Республики Южная Осетия в контексте политических исследований и освещения их в СМИ», также пригласили представителей югоосетинских властей, в частности, главу МИД Давида Санакоева, полпреда президента по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева, госсоветника президента Константина Кочиева.

Участники встречи отметили необходимость и актуальность создания в Республике организации, которая бы занималась исследованием политических и экономических процессов.
«Это будет независимая организация, которая займется мониторингом ситуации внутри и вокруг Южной Осетии. В рамках данного центра можно будет отслеживать данное направление, проводить его мониторинг, структурирование и систематизацию, готовить соответствующие материалы», - подчеркнула президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева.
Она предложила два направления для работы будущего центра: югоосетинско-российские отношения и югоосетино-российско-грузинские отношения.
«В первую очередь, можно было бы заняться мониторингом этих двух направлений», - отметила Гаглоева.
В свою очередь, директор НПО «Агентства социально-экономического и культурного развития», политолог Дина Алборова отметила необходимость определения всех акторов на Южном Кавказе для дальнейшего исследования и прогнозирования ситуации вокруг Южной Осетии.
Участники встречи отметили, что для создания подобного центра необходима поддержка государства.
Важность создания данной организации, со своей стороны, подчеркнул и госсоветник президента Константин Кочиев
«Мы демократическое государство и можем создавать любую организацию, если она не противоречит Конституции и законам Республики. Государство же, в свою очередь, обязано обеспечить ресурс этого центра», - сказал Кочиев.
В целом участники мероприятия пришли к мнению, что Южная Осетия выпадает из информационного поля, где обсуждаются российско-грузинские отношения.
Кроме того, собравшиеся указали на недостаток информационно-аналитических материалов о Южной Осетии югоосетинских авторов.
В завершение встречи Ирина Гаглоева сообщила присутствующим, что Медиа-центром подготовлено соответствующее обращение к правительству Республики с просьбой поддержать идею создания центра политических исследований.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest