Из Цхинвала в Ленингор отправился первый рейсовый автобус

вс, 02/12/2012 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сегодня состоялся ввод в эксплуатацию городского автовокзала. В мероприятии приняли участие первый вице-премьер Гурам Мелкоев, мэр города Алан Котаев, члены правительства Республики а также помощник специального представителя президента России по Южной Осетии Таймураза Мамсурова, заместитель министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Доменти Кулумбегов.

Как рассказал заместитель генерального директора РГУП «Управление автомобильного транспорта» Сергей Валиев, здание цхинвальского автовокзала было построено в 40-е годы и функционировало как железнодорожная станция.
«В годы войны здание было разрушено, все полностью пришло в негодность. После войны в августе 2008 года началась его реконструкция. Большую помощь в этом оказало ''Управление северокавказских автомобильных дорог'', а частности его руководитель Гайоз Макиев», - сказал Валиев.
Он обратил внимание, что архитектурный облик здания полностью сохранен.
«Это здание наряду со зданием Государственного драмтеатра были внесены в списки восьми красивейших зданий ГССР», - напомнил он.
Теперь в здании оборудованы лишь зал ожидания и кассы. Но, как заверил Сергей Валиев, качество обслуживания пассажиров со временем улучшится - здесь появятся кафе, газетный киоск, чтобы люди в спокойной и приятной обстановке могли дожидаться своих рейсов.
Сегодня же с городского автовокзала из Цхинвала в Ленингор отправился первый рейсовый автобус. Возить пассажиров он будет два раза в неделю.
«На первых порах автобус будет ездить в Ленингор и обратно два раза в неделю — в понедельник и четверг. Но мы закупили новые машины и со временем постараемся увеличить количество маршрутов», - сказал Валиев.
Он также добавил, что руководство РГУП «УАТ» произведет все необходимые расчеты, чтобы снизить стоимость проезда, которая на данный момент составляет 250 рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest