Южная Осетия настаивает на признании своих граждан, находящихся в тюрьмах Грузии, политзаключенными

вт, 18/12/2012 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона на встрече с представителями грузинских властей заявила о необходимости признания граждан Южной Осетии, находящихся в грузинских тюрьмах, политзаключенными. Об этом журналистам сообщил заместитель полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты после встречи участников Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты.

«Югоосетинские граждане, находящиеся сегодня в тюрьмах Грузии - политические заключенные», - заявил Гаглойты.
По его словам, эту позицию югоосетинская сторона озвучила сегодня на встрече в рамках МПРИ.
«Нынешними властями Грузии изучаются действия, совершенные предыдущим руководством, формируется список политических заключенных. Думаю, что наши граждане, находящиеся в местах лишения свободы в Грузии, также должны попасть в этот список, учитывая то, что премьер-министр Грузии, лидер партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили охарактеризовал войну в 2008 году, как преступление и подверг резкой критике действия грузинского руководства в тот период», - заявил заместитель полпреда.
Он добавил, что на сегодняшний день югоосетинское гражданство установлено у 13 человек, находящихся в грузинских тюрьмах, двое из которых, по его словам, тяжелобольные.
«Ранее грузинская сторона нам представила общие данные, по которым в местах лишения свободы на территории Грузии находятся 23 наших гражданина, однако из них лишь у 13 установлено наше гражданство. Двое из них тяжелобольные, пребывание в тюрьме одного из них - гражданина Туаева - сегодня грузинская сторона отрицает, хотя ранее мы получали информацию, что он там находится», - рассказал Гаглойты.
Он также отметил, что в Южной Осетии сегодня отбывают наказание пять граждан Грузии.
«В формате МПРИ мы поставили вопрос о том, что обмен югоосетинскими и грузинскими заключенными должен действовать по принципу "Всех на всех", никак иначе», - заметил Гаглойты.
Он добавил, что на встрече также обсуждался инцидент, произошедший 2 декабря в районе села Кода.
«Это первый раз после 2008 года, когда огонь велся на поражение, что является очень негативным фактором, - подчеркнул Гаглойты. – На сегодняшней встрече стороны представили по данному инциденту имеющиеся детали, после их изучения нами будет сделано соответствующее заявление», - отметил замполпреда.
Он подчеркнул, что заявление планируется подготовить после очередной встречи в рамках МПРИ 29 января.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest