Откровения Пааты Закареишвили, или Пляска слепых с кривыми

ср, 26/12/2012 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии и Абхазии с несколько ленивым раздражением восприняли последние заявления нового грузинского министра по реинтеграции Пааты Закареишвили. Регулярные, с частотой маятника, словоизлияния тбилисских чиновников давно уже набили оскомину у общественности обеих республик, которое уже перестало на них реагировать. Но для Закареишвили сделали исключение.

Еще недавно активный «энпэошник», участвовавший во встречах по этой линии с представителями абхазского и югоосетинского неправительственного сектора, Закареишвили неустанно критиковал политику Саакашвили в отношении Южной Осетии и Абхазии. Однако не успел Паата стать министром, как начал выдавать один перл за другим, - то он обвиняет власти РЮО в том, что они арестовывают грузин по национальному признаку, то обещает достичь результата по возвращении РЮО и Абхазии за 7-8 лет с использованием тактики Шеварднадзе.
Судя по его интервью после последнего раунда Женевских дискуссий, грузинский министр вместо того, чтобы обсуждать повестку дня, занимался физиогностикой, пытаясь понять по выражению лиц абхазских и осетинских переговорщиков одному ему понятные признаки перемен в отношении Грузии.
Среди всех грузинских переговорщиков самым забавным и оригинальным считался Георгий Хаиндрава, один вид которого при появлении в Цхинвале вызывал смех у журналистов и дипломатов, его преемники ничем особым не выделились, но теперь, видимо, пальму первенства подхватил Паата Закареишвили, решив составить конкуренцию Хаиндраве в умении эпатировать публику. Но его последняя тирада, пожалуй, перешла грань по своей абсурдности.
На прошлой неделе Закареишвили договорился до утверждения о том, что позиция грузинских властей, отказывающихся признать независимость Абхазии и Южной Осетии, якобы соответствует интересам самих абхазов и осетин.
«По-моему, худший вариант для абхазов и осетин - это признание Грузией их независимости. Этим мы полностью сдаем их России, которая все приберет там к своим рукам. Поэтому единственная гарантия, что у них в будущем появится какая-то перспектива - это непризнание независимости со стороны Грузии. Это, можно сказать, для них гарантированная перспектива против тотальной российской экспансии; возможность рассчитывать на что-то другое, нежели быть полностью под влиянием России», - заявил Паата Закареишвили. После этих слов ему остается лишь добавить, что массированные бомбардировки мирного населения Цхинвала в 2008 году тоже соответствовали интересам южных осетин, так же, как и предыдущие 20 лет геноцида.
Оказывается, развитие Южной Осетии и Абхазии может обеспечить не Россия, вкладывающая миллиарды в эти республики, а Грузия, которая сама мечтает прорваться на российский рынок, дабы хоть как-то поднять крайне низкий уровень жизни населения.
В данном случае можно напомнить нынешнему грузинскому министру его же собственные слова, когда еще недавно он утверждал, что в Грузии нет государства. «Пока Грузия не встанет на ноги, мы не сможем им ничего предложить. Государства Грузии нет, не существует как такового. Поэтому Грузию надо сделать государством, а потом уже ее предлагать абхазам и осетинам», - говорил Паата еще полтора месяца назад. Видимо, за месяц мы что-то пропустили, и государство Грузия вдруг появилась.
Эти непоследовательные заявления отражают разброд и шатание, свойственные коалиции «Грузинской мечты», где за внешнюю политику в основном отвечают бывшие деятели из неправительственных организаций, пока не почувствовавшие разницу между «энпэошной» тусовкой, участники которой стремятся перещеголять друг друга в неумеренной оригинальности, выдаваемой за модное на Западе самовыражение, и реальной политикой, где за свои слова принято отвечать. К чести «националов», они хотя бы были последовательны в своей агрессивной политике в отношении Южной Осетии и Абхазии, и не строили из себя «голубей мира».
Как отметил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев в своих комментариях по поводу заявления Пааты Закареишвили, несмотря на то, что к власти в Грузии пришли как бы новые люди, мысли остались старые. «Это говорит о том, что в Грузии в отношении Южной Осетии «позиция» и «оппозиция» думают одинаково, хотя оппозиция в угоду своих политических и имиджевых устремлений, иногда якобы направленных на урегулирование отношений с соседней Южной Осетией, оглашает тезисы, от которых легко отказывается, придя к власти. Такую «эволюцию» взглядов легко проследить на примере господина Закареишвили», - подчеркнул полпред.
Действительно, Закареишвили - классический пример «голубя мира», ставшего жертвой эволюции по-грузински.
ОТ «МЕЧТЫ» К РЕАЛЬНОСТИ
В целом действия победившей в Грузии коалиции Бидзины Иванишвили все больше напоминают пляску слепых с кривыми. Нарушив негласные предвыборные соглашения, сторонники «Грузинской мечты» начали сведение счетов со своими противниками. Бывших чиновников в правительстве Саакашвили регулярно вызывают на допросы, после которых домой возвращаются лишь единицы, нередки случаи избиения активистов Национального движения в регионах. На днях нападению подвергся сам Саакашвили - толпа забросала кортеж бывшего кумира камнями. В Грузии ситуация развивается, как обычно при каждой смене власти.
Имидж страны победившего «постмодернизма», столь старательно создаваемый Грузии западными пиарщиками, трещит по швам. Мирное признание итогов парламентских выборов, происшедшее под прямым давлением США и западных стран, недолго преподносилось как факт неожиданного наступления демократии в Грузии. Вскоре все пошло по старым грузинским рельсам, что является вопиющим признаком несостоявшегося государства. Западным деятелям остается лишь хвататься за голову и совершать экстренные набеги в Тбилиси с брандспойтами наперевес, пытаясь тщетно примирить обе стороны, отношения между которыми обостряются с каждым днем.
Одним словом, дела у «мечтателей» идут не так, как им хотелось бы. Веники помогли им победить Саакашвили внутри Грузии, но пока что на западном фронте они терпят поражение. Команда Саакашвили максимально использует свои лоббистские возможности, наработанные за предыдущие 10 лет, тем более надо учитывать, что они пользуются откровенными симпатиями натовских и вашингтонских ястребов. В результате каждая встреча «мечтателей» с западными политиками и дипломатами заканчивается чтением нотаций по поводу недопустимости преследований сторонников прежней власти. В конце прошедшей недели очередная отповедь была получена со стороны Европарламента. Как заявил председатель комитета международных отношений Европарламента Эльмар Брок в ходе визита в Грузию, новое руководство не должно переходить границы в борьбе против бывшей власти.
Речь Эльмара Брока содержала туманные намеки на далеко идущие для Иванишвили последствия. «Мы приехали сюда, чтобы показать наш долгосрочный интерес в плане развития политических отношений между ЕС и Грузией. Также хотим подчеркнуть, что обязательно должна продолжиться та политика, которая проводилась в стране в течение последних лет. Мы также видим, что очень позитивно развивался процесс передачи правительства, что обязательно должно быть сохранено, чтобы в последующем была возможна мирная передача власти», - отметил европарламентарий, откровенно намекая на то, что в случае продолжения подобной политики и сам Иванишвили может лишиться своего кресла отнюдь не в результате легитимных электоральных процедур. По его словам, новое большинство не должно переходить грань в борьбе против оппозиции и прошлого правительства. «Это политическая борьба, которая может создать прецедент выборочного правосудия, что сделает невозможным последующее развитие страны и конструктивные отношения между Грузией и ЕС», - сказал Эльмар Брок, перейдя на давление и шантаж.
Примерно такая же тональность наблюдается и со стороны других западных деятелей. Новым властям Грузии прямо указывают на то, что их независимость лишь иллюзия, щедро оплаченная Вашингтоном, а на практике они должны четко выполнять получаемые инструкции, в противном случае и на «Мечту» найдутся веники.
Более того, неумное стремление Иванишвили избавиться от «залежей» грузинского вина за счет российских потребителей начинает вызывать настороженность на Западе, как говорится, вино вином, а кто платит деньги, тот заказывает музыку. Неделю назад новые власти Грузии уже получили первое предостережение, и прозвучало оно от такой знаковой фигуры, как Збигнев Бжезинский, недвусмысленно предупредившего, что если Грузия сблизится с Россией, она за это поплатится. А каким образом Белый дом наказывает своих бывших подопечных за непослушание, можно наблюдать на примере Саддама Хусейна, Усамы бен Ладена и других незадачливых деятелей.
Разумеется, в Грузии и не помышляют о смене ориентации, но подозрительность Запада может похоронить надежды Иванишвили поднять экономику страны за счет российского рынка и инвестиций, теперь ему придется оправдываться за каждый шаг в отношениях с Россией, за каждую лишнюю бутылку вина, пересекшую российско-грузинскую границу.

Юрий ВАЗАГОВ/газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest