Ибрагим Гассеев: Нам удалось достичь самого главного результата - сохранить численность Вооруженных сил

пт, 28/12/2012 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах работы Министерства обороны Южной Осетии за 20012 год, и планах на будущий год в интервью ИА «Рес» рассказал временно исполняющий обязанности министра обороны РЮО, генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.

- Какие основные события Вы могли бы выделить в уходящем году?

- С удовлетворением отмечаю, что все основные мероприятия, запланированные Министерством обороны Южной Осетии на 2012 год, были выполнены. Это стало возможным благодаря добросовестной службе всех военнослужащих — офицеров, сержантов, солдат, лиц гражданского персонала. Большое внимание уделялось и уделяется нашей армии со стороны высшего руководства нашей Республики, а также со стороны Министерства обороны и Генерального штаба ВС Российской Федерации.

Только благодаря общим усилиям нам удалось достичь самого главного результата 2012 года - сохранить численность Вооруженных сил. Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности Верховному главнокомандующему Леониду Тибилову за небезразличное отношение к людям в военной форме.

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние боевой готовности нашей армии?

- В настоящее время вероятность агрессии извне сведена к минимуму, и мы имеем возможность уделять большое внимание боевой подготовке, повышению боеготовности частей и подразделений. В этих целях в уходящем году неоднократно проводились тактико-специальные учения (занятия), в том числе во взаимодействии с другими силовыми структурами Республики, 4 военной базой МО России, Пограничным управлением ФСБ России в РЮО. Приятно, что все участники учений со стороны МО получили самые высокие оценки.
Вместе с тем, мы видим, над чем необходимо работать в дальнейшем и приложим все усилия для четкого выполнения предназначенных нам конституционных задач.

- Какие бы Вы выделили основные проблемы ВС на сегодняшний день и как планируете их решать?

- На сегодняшний день недостаточно развита инфраструктура Вооруженных сил, есть необходимость оптимизации организационно-штатной структуры в пределах существующей численности, потребность в модернизации образцов техники, вооружения, средств связи.
По каждому направлению у нас разработаны четкие планы, пытаемся их реализовать. Очень многое зависит от финансирования, то есть от не зависящих от нас обстоятельств. Но все что зависит от нас самих, мы обязательно выполним в полном объеме.
Армия - составная часть нашего общества, и мы находимся в поступательном развитии, как и Республика, в целом. Хочу напомнить, что в 2013 году Министерство обороны отметит свое 20 -летие. За эти годы Республика Южная Осетия прошла тяжелый путь к признанию своей независимости, а Вооруженные силы - от отрядов самообороны до регулярной армии.

- Следует ли ожидать в следующем году каких-то позитивных изменений в социальном обеспечении военнослужащих?

- В этом вопросе 2012 год стал переломным. Наконец принят важнейший закон для защитников Отечества - «О статусе военнослужащих». На завершающей стадии — принятие закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей». С вступлением в силу этих законов мы обеспечим достойные социальные гарантии ветеранам ВС, инвалидам, получившим увечья и контузии при защите территориальной целостности нашего государства, а также членам их семей. В 2013 год планируем вносить предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения социальных гарантий.
В заключении разрешите поздравить граждан Республики Южная Осетия с наступающим Новым годом! Хочу пожелать всем здоровья, изобилия, и самое главное — мира и спокойствия!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest