Нужно много работать, чтобы искоренить правовую безграмотность - мнение

чт, 17/01/2013 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Игорь Чочиев, студент

По моему мнению, правовая грамотность населения Южной Осетии, к сожалению, на сегодняшний день находится на нуле. Многие не знают своих прав, да если бы и знали, все же не смогли бы защитить свои права и свободы, так как некоторые законы у нас только на бумаге и, к сожалению, не действуют. Например, если человек проваливается в открытый люк, то в этом виноваты коммунальные службы, гражданин имеет право подать в суд на них. Но здесь даже никто и не подумает об этом, а вот в России так и делают в большинстве случаев.

Нужно сделать все необходимое для того, чтобы ознакомить население с их правами. Например, организовывать и проводить семинары, круглые столы, дискуссии по актуальным вопросам правовой грамотности населения, показывать это все по телевидению. Можно издать специализированные брошюры о правах граждан, порядке и правилах обращения в суды и другие структуры, оказывающие юридическую помощь. Необходимо создавать общественные приемные, оказывающие бесплатную юридическую помощь гражданам, уделяя больше внимания малоимущим, инвалидам, безработным и так далее. Но дело в том, что если эти законы у нас в Республике не будут действовать, если новые принятые законы Парламента не будут работать, а будут просто числиться на бумаге для галочки, то зачем населению знать свои права?! Нужно много работать, чтобы искоренить правовую безграмотность в Южной Осетии.
Знать - это одно, а вот уметь правильно применять законы общества, это уже другое. Надеюсь, что в скором будущем «наверху» поймут, что все это необходимо и серьезно поработают с судебной системой, и наконец в Южной Осетии тоже заработают все необходимые законы. Но пока, я думаю, к большому сожалению, об этом никто и не задумывается.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest