Лира Козаева: «Точка Зрения» - продуктивный и реально действующий формат

чт, 17/01/2013 - 19:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Встречи представителей Южной Осетии и Грузии в рамках проекта «Точка Зрения» - продуктивный и реально действующий формат. Об этом в интервью ИА «Рес» заявила председатель югоосетинской неправительственной организации «Ассоциация женщин РЮО за демократию и защиту прав человека» Лира Козаева, вернувшаяся из Еревана, где прошла очередная осетино-грузинская встреча в формате «Точка зрения».

«В Ереване работа шла в очень напряженном режиме. Речь шла о перспективах открытия границы между Южной Осетией и Грузией. Грузинская делегация постоянно говорит о необходимости открытия дороги. Да, мы согласны, но только после того, как будет аннулирован закон об оккупированных территориях Грузии. Только после этого», - подчеркнула Козаева.
Она также отметила, что на встрече обсуждалась возможность открытия Эргнетского рынка, функционировавшего до 2004 года на границе Южной Осетии с Грузией.
«Мы сказали, что говорить об открытии Эргнетского рынка – абсурд», - заявила руководитель НПО, отметив, что в настоящее время для возобновления приграничных торговых контактов нет ни политических, ни практических предпосылок.
По словам Козаевой, в Ереване обсуждались возможности оказания помощи гражданам РЮО, заключенных в грузинские тюрьма, прояснения судьбы без вести пропавших граждан, создания фильма, фотовыставки о событиях августа 2008 года.
«Наша делегация также работала над тем, чтобы проект Калифорнийского университета по виртуальному обучению конфликтологии был реализован с югоосетинскими студентами. Т.е. мы ищем любые точки соприкосновения, чтобы помочь в деле созидания, возрождения нашей Республики», - сказала она.
Председатель НПО заявила, что некие «ангажированные политологи и эксперты, финансируемые разными деструктивными силами», пытаются оклеветать участников встреч в рамках диалога «Точка зрения», навешивая на них ярлыки предателей и изменников.
«Вдруг появляются группа так называемых политологов и экспертов, которые поднимают шум, не выбирают выражения, обзывают нас предателями, изменниками Родины, позором нации. Я согласна в прямом эфире перед всей Южной Осетией рассказать о проводимой мною работе, выслушать все претензии и ответить на них», - сказала Козаева.
По ее мнению, закрытие формата «Точка зрения» станет «очередным информационным поражением Южной Осетии».
«Наши официальные структуры требуют с грузинской стороны признание геноцида, международной оценки событиям августа 2008 года, выплаты компенсации, но как это все требовать, если не встречаться с представителями Грузии? Почему я не могу сказать коллегам из Грузии, что за 20 лет вы свели всю инфраструктуру к нулю, нанесли космический ущерб моей Республике, отбросив нас назад, на задворки истории?», - считает общественница.
Козаева рассказала об истории возникновения формата «Точка зрения», отметив, что на первой же встрече югоосетинские участники поставили условие не затрагивать статус Южной Осетии.
«После событий августа 2008 года, когда мы думали, что, наконец, международное сообщество поняло сущность демократии в Грузии, а на самом деле оказалось, что этого не произошло, я поняла, что надо привлечь сюда, в Республику, западных журналистов, или же самой выезжать и заниматься объективный информированием западной общественности», - рассказала Козаева.
До декабря 2008 года, продолжила она, шла подготовка к реализации этого проекта, привлекая различных российских и зарубежных общественных деятелей. Однако, по ее словам, с подачи грузинских властей им было отказано в получении виз на въезд в США.
«В это время нам предложили поучаствовать во встрече с представителями гражданского общества Грузии, которая должна была произойти в рамках университета имени Джорджа Мейсона. Мы согласились, так как знали, что это шанс получить визы в США. Нас тогда было шесть женщин, и мы сразу же получили визы. Мы 14 дней работали на объективное информирование Запада. Это был первый случай, когда СМИ Грузии констатировали, что они проигрывают информационную войну», - отметила Козаева.
По ее словам, грузинские спецслужбы пытались представить ее даже агентом ФСБ, и ей пришлось беседовать на эту тему с сотрудниками ФБР.
«Мы поняли, насколько конструктивными могут быть эти встречи, и сколько пользы они могут приносить, и эти встречи продолжились. Встреча в Ереване была уже 12-ой», - сказала она.
На встречах, добавила общественница, присутствуют также представители международных организаций, которых информируют о том, что происходило и происходит в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest