Президенту Южной Осетии доложили об оперативной ситуации в Республике

пн, 21/01/2013 - 13:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация в приграничном с Южной Осетией селе Зардианткари обсуждалась на совещании президента Республики Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств. По словам полпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева, сложная ситуация в этом населенном пункте возникла в июне прошлого года, когда грузинские полицейские передвинули свой пост ближе к югоосетинско-грузинской госгранице.

«Этот вопрос неоднократно ставился и в ходе Женевских дискуссий, и на встречах участников МПРИ», - напомнил Джиоев.
Он отметил, что некоторые жители Зардианткари – граждане Южной Осетии, которые периодически посещали Республику, общались с жителями близлежащего осетинского села Хулчуа.
«Теперь пограничные службы ужесточают режим пересечения госграницы, и эти жители, имея на руках паспорта граждан Южной Осетии, не могут безнаказанно пересекать границу, а пограничники не имеют юридических оснований их пропускать», - пояснил полпред.
По его словам, от жителей Зардианткари поступают заявления с просьбами о переселении в Южную Осетию.
Джиоев предложил внести изменения в постановления правительства о пунктах пропуска через госграницу и порядке ее пересечения.
«В этих постановлениях прописан перечень населенных пунктов Республики, жители которых имеют право пересечения госграницы в упрощенном порядке, а также места ее пересечения. Предлагаю внести в этот перечень и указанное направление», - сказал Джиоев.
Президенту также представили информацию об оперативной ситуации в Республике за прошедшую неделю.
По словам главы МВД Ахсара Лавоева, за этот период на территории Южной Осетии произошло два преступления, которые раскрыты по «горячим следам».
Он также отметил, что в ближайшее время ведомство начнет работу по реализации подписанного с Россией соглашения о пенсионном обеспечении сотрудников МВД РЮО.
Президент поинтересовался также отзывами о курсантах, отправленных из Южной Осетии на учебу в вузы РФ по линии МВД.
Лавоев отметил, что курсанты из Южной Осетии успешно сдают экзамены, отзывы о них хорошие, хотя, по его словам, бывают и некоторые проблемы.
В связи с этим глава государства обратил внимание на необходимость более ответственно подходить к отбору людей, направляемых на учебу в российские вузы.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что была заслушана информацию о расследовании дела по убийству сотрудника погранслужбы КГБ РЮО Владимира Козаева, отметив, что принято решение о проведении дополнительных следственных действий.
Глава Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов отметил в своем докладе, что в феврале в Республику ожидается рабочий визит представителей Счетной палаты России.
Министр обороны Валерий Яхновец рассказал об итогах своей рабочей поездки в Москву.
По его словам, там обсуждались вопросы структуры Вооруженных сил Республики, перспективы их развития и обновления вооружений.
«В нынешнем году в составе югоосетинской армии изменений не будет, за исключением сокращения тех, кто отслужил свой срок», - пояснил министр.
В ходе совещания были обсуждены другие вопросы, касавшиеся деятельности силовых структур.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest