В Цхинвальском многопрофильном колледже открывается новый факультет

чт, 24/01/2013 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сентябре текущего года в Цхинвальском многопрофильном колледже открывается новый факультет – швейное дело. Об этом ИА «Рес» сообщил директор учебного заведения Александр Хасиев.

По его словам, на базе колледжа также будут организованы курсы подготовки трактористов-механиков.
«Открытие нового факультета обусловлено современными требованиями. В скором времени начнет функционировать Цхинвальская швейная фабрика, где нужны квалифицированные сотрудники. Кроме того, многие молодые девушки изъявляют желание получить профессиональное образование по этой специальности», - рассказал он.
Решение об организации курсов профессионального обучения по специальности тракторист-механик, по словам Хасиева, стало результатом сотрудничества колледжа с Министерством сельского хозяйства Южной Осетии.
«С недавнего времени мы начали тесно сотрудничать с Министерством сельского хозяйства. Здесь наблюдается острая нехватка квалифицированных механиков-трактористов, животноводов, ветеринаров, агрономов. На сегодняшний день мы можем начать подготовку механиков-трактористов и то при содействии министерства. Практику они будут проходить на их сельхозтехнике», - рассказал Хасиев.
Он добавил, что в дальнейшем многопрофильный колледж будет изыскивать возможности для подготовки кадров по таким специальностям как животновод, ветеринар и агрономы.
«У нас нет преподавателей, которые могли бы обучать студентов по этим специальностям. Сельское хозяйство в Южной Осетии в течение многих лет практически не функционировало, соответственно кадры не готовились. Очень трудно найти квалифицированных специалистов для преподавания по вышеназванным специальностям», - уточнил он.
Отметим, что Цхинвальский многопрофильный колледж готовит на сегодняшний день строителей, кафельщиков, поваров, кондитеров и компьютерщиков. Всего в колледже обучение проходят 164 студента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest