Грузинская церковь благословила и участвовала в первом нашествии грузин на Южную Осетию - полпред

ср, 23/01/2013 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эти дни проходит визит католикоса-патриарха всея Грузии Ильи II в Россию. В Южной Осетии отношение к Илье II весьма адекватное его отношению к Южной Осетии. ИА "Рес" обратилось к полномочному представителю президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурату Джиоеву с просьбой прокомментировать этот визит.

- В нынешней грузинской элите идет борьба за внешнюю ориентацию. Некоторые силы в интересах своего же государства пытаются смягчить отношения Грузии с Россией. К этим силам, видимо, относится сейчас, или делает вид что относится, и Илья II.

О том, как в Южной Осетии воспринимают главу грузинской церкви, вы хорошо сказали - адекватно тому, как он относится к народу Южной Осетии. Илья II не может произносить ( видимо по внутреннему духовному убеждению) слово Южная Осетия и продолжает обзывать нас " Самачабло" (термин был введен в политический оборот во времена Гамсахурдия в Грузии большего оскорбления осетин).
Илья II верно служил идеям Гамсахурдия и Саакашвили ( во всяком случае раннего). Вот всего несколько примеров. Грузинская церковь благословила и участвовала в первом нашествии грузин, организованном "круглым столом" во главе с Гамсахурдия на Цхинвал 23 ноября 1989 года .
В 1990 годы, когда практически шла явная агрессия Грузии против Южной Осетии, когда по всей Грузии изгонялись и уничтожались негрузины, Илья II издал чрезвычайный приказ " убийцу каждого грузина, несмотря на вину и невиновность жертвы ( убитого) , объявить врагом грузинского народа" .
Илья II часто говорит о " возврате" территорий Южной Осетии и Абхазии, а когда он освящал новый грузинский флаг в 2004 году, введенный Саакашвили и его окружением, то он выразил надежду, что скоро этот флаг будет развевать над Сухумом и Цхинвалом. Не благословение ли это на поход 2008 года на Южную Осетию?
Неоднократно высказывался грузинский патриарх и том, что Нагорный Карабах " был и останется в составе Азербайджана". Но это ли христианское радение о любви к людям? Или он о христианских ценностях судит через призму грузин и их интересов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest