Республика Южная Осетия суверенное государство и никакого отношения к Грузии не имеет - МИД

чт, 24/01/2013 - 12:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министерства иностранных дел РЮО относительно доклада шведского парламентария Тины Акетофт

21 января 2013 года в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которой 23 января выступила шведский парламентарий Тина Акетофт с докладом "Грузия и Россия: гуманитарная ситуация на территориях, пострадавших от конфликта и военных действий".

Уже название доклада звучит некорректно, так как происходит смещение вопроса в неправильное русло, поскольку военная агрессия в августе 2008 года была осуществлена Грузией против Республики Южная Осетия и, изучать гуманитарные последствия войны нужно не в контексте Грузии и Россиийской Федерации, а в контексте Южной Осетии и Грузии. Таким образом, гуманитарный характер доклада уже изначально оказывается заложником политических амбиций.
Государственная граница между Грузией и Южной Осетией названа административной, территория Южной Осетии уже автоматически причисляется депутатом ПАСЕ к территории Грузии и считается ею оккупированной, и это вызывает глубокое недоумение в Южной Осетии, поскольку Республика Южная Осетия суверенное государство и никакого отношения к Грузии не имеет. Парламентарии такой уважаемой организации как ПАСЕ, должны, конечно же, понимать, что пока не будут учитываться существующие реалии в регионе, а это образование двух суверенных государств - Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, серьезных оснований для решения гуманитарных вопросов не будет. Несмотря на неоднократные обращения в ПАСЕ о предоставлении представителям Южной Осетии возможности самим донести свою позицию, Южная Осетия не находит пока понимания.
Шведский парламентарий, много говоря о грузинских беженцах, вне поля зрения оставила тех, по различным данным свыше ста тысяч осетин, которые в 1990-1992 годах бежали из Грузии и из Южной Осетии, спасаясь от этнических чисток и агрессии. Большая часть этих людей нашла убежище в Российской Федерации, часть оказалась в положении беженцев или внутренне перемещенных лиц на территории Южной Осетии. Подавляющее большинство из них до сих пор остается в состоянии перемещения.
Представляя свой доклад перед европарламентариями, Акетофт отметила, что в ходе двухлетней подготовки документа она столкнулась с "проблемой доступа к территориям конфликта».
Докладчица, сетуя на то, что в течение двух лет не смогла посетить Южную Осетию и, что "доступ ей был заблокирован", скорее всего, умышленно не пояснила причины несостоявшегося визита, вводя тем самым в заблуждение мировое сообщество. Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия со всей ответственностью заявляет, что госпожа Акетофт получила согласие на приезд, однако потом сама передумала по неизвестным причинам, и сама отменила свой визит. Власти Южной Осетии неоднократно заявляли, что готовы и открыты к сотрудничеству со всеми международными организациями, которые проявляют уважение к народу Южной Осетии.
Элементарная логика предполагает, что прежде чем делать доклад, как минимум, следовало всесторонне изучить ситуацию, посетив саму Южную Осетию, что называется, «на местности» поработать в пользу объективности документа. Докладчики же ПАСЕ в лучшем случае ограничиваются визитами в Тбилиси и получаемую там одностороннюю информацию выдают потом за свое видение.

Цхинвал, 24 января 2013 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest