Югоосетинские граждане содержатся в тюрьмах Грузии по надуманным обвинениям — полпред президента РЮО

пт, 25/01/2013 - 15:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье по-прежнему важны для Южной Осетии, поскольку это один из основных факторов обеспечения стабильности в регионе. Об этом заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев в ходе совместного брифинга с прибывшими сегодня в Цхинвал. сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

«Мы высказали пожелание, чтобы на предстоящем раунде был сделан важный шаг, хотя бы в плане принятия совместного заявления всех участников, о том, что они привержены принципу неприменения силы, - сказал Джиоев. - Это стало бы важным шагом по пути к продвижению основной цели Женевских дискуссий - подготовки двустороннего соглашения о неприменении силы».
Джиоев отметил, что югоосетинская сторона в очередной раз обратила внимание сопредседателей Женевских дискуссий на то, что граждане Южной Осетии, отбывающие заключение в тюрьмах Грузии, осуждены по надуманным и политизированным обвинениям.
«К сожалению амнистия, которая сейчас проводится в Грузии, их практически не коснулась, - подчеркнул Джиоев.- Этот вопрос будет обсуждаться на очередном заседании участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)».
В свою очередь сопредседатель от ЕС Филипп Лефор отметил, что в ходе 22 раунда Женевских дискуссий (в декабре 2012 года) достигнут определенный прогресс на пути к разработке документа о неприменении силы.
«Мы обсудили с участниками дискуссий определенные вопросы, и нам кажется, что мы нашли пространство для консенсуса», - сказал Лефор.
Сопредседатель от ООН Анти Турунен также обозначил, что одной из важных вопросов, обсуждаемых во время Международных Женевских дискуссий свободное передвижение граждан.
«На сегодняшний день у нас разработан документ, касающийся свободы передвижения граждан, который мы планируем более детально обсудить на следующем раунде Женевских переговоров», - пояснил Турунен.
Сопредседатель от ОБСЕ Андрей Дешица со своей стороны отметил важность механизма работы МПРИ.
«Работа МПРИ должна продолжаться регулярно, потому что этот механизм позволяет решать жизненно важные вопросы, - подчеркнул Дешица. - Но самое главное, чтобы любой проект, который будет реализован, приносил пользу людям. Это касается проектов водоснабжения, газификации, передвижения через границу, вопросов заключенных, находящихся в грузинских тюрьмах. Эти все вопросы мы будем обсуждать в рамках МПРИ и в ходе Женевских дискуссий».
Отметим, что делегация сопредседателей Женевских дискуссий в ходе пребывания в Южной Осетии встретилась с членами югоосетинской делегации на встречах в Женеве, гостей принял также президент Республики Леонид Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest