Очередная встреча в формате МПРИ пройдет в Эргнети завтра

пн, 28/01/2013 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередная 30 встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) пройдет 29 января в приграничном с Республикой Южная Осетия населенном пункте Эргнети (Грузия).

Как сообщили ИА "Рес" в аппарате полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию, на встрече будет обсуждаться ситуация на границе между РЮО и Грузией, инциденты, имевшие место после предыдущей встречи, состоявшейся 18 декабря 2012 года.
Югоосетинская сторона намерена поднять вопрос о ситуации в селе Зардианкари, которая с момента выставления поста грузинской полиции в данной местности не претерпела изменений к лучшему. Напомним, что 29 июня МВД Грузии перенесло свой полицейский пост на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики Южная Осетия, в село Зардианткари (Грузия), что вызвало большую напряженность среди жителей, проживающих в этих селах.
В числе представленных вопросов на повестку дня, также вопрос о судьбе югоосетинских граждан, находящихся в тюрьмах Грузии.
Также будет предложено, и как предполагается завершено изучение инцидента 2 декабря 2012 г., имевшего место по линии прохождения государственной границы РЮО, в местности Цнелис-Кода, по итогам чего будет сделано соответствующее заявление.
Отметим, что во встрече примут участие представители Южной Осетии, России и Грузии, при участии наблюдателей ЕС и сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ.
Югооосетинскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель Полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest