К 9 мая планируется завершить строительство 16 частных домов

вс, 03/02/2013 - 11:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблема восстановления жилья, разрушенного в ходе агрессии 2008 года, по-прежнему остается злободневной

Немало пострадавших семей пятый год вынужденно арендуют жилье или ютятся у родственников. Хотя в этом вопросе уже можно было бы поставить точку, если бы выделенные после войны на восстановление республики миллиарды, были использованы эффективно.

Нынешнее правительство не раз заявляло, что будет решать проблему. Сегодня процесс восстановления не останавливается. Строительство и капитальный ремонт муниципального жилья осуществляет Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Задачи же по восстановлению частного сектора возложены на созданное в прошлом году государственное унитарное предприятие «Управление по восстановлению жилого фонда республики». Оно занимается теми пострадавшими жилыми зданиями, которые в свое время по тем или иным причинам остались «за бортом» восстановительного процесса. Кроме того, предприятию для завершения строительных работ будут переданы недостроенные дома, ранее находившиеся в ведении ликвидированного Госкомитета по восстановлению.
«Республиканская жилищная комиссия составляет списки домов, пострадавших не только в августовскую войну, но и в результате событий 1989-92 гг., которые до сих пор не восстановлены. Комиссия оценивает степень разрушения жилого здания и после этого выносит решение о том, провести капитальный ремонт или построить на его месте новый дом. Впоследствии списки передаются нам для проведения строительно-восстановительных работ», - говорит недавно назначенный генеральный директор указанного ГУП Валерий Кокоев, ранее занимавший должность заместителя.
По информации гендиректора, на первом этапе в Цхинвале будут построены 20 домов в индивидуальном секторе, по ним были выделены авансовые суммы в размере 32 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступает югоосетинская строительная фирма «Строй-быт-ремонт». В качестве субподрядных организаций также задействованы местные фирмы. «В настоящее время в Цхинвале мы ведем строительство 16 из обозначенных в списке 20 объектов, - рассказывает Валерий Кокоев. - Шесть из них уже подведены под кровлю, установлены окна, двери и т.д. Сейчас монтируем отопительную систему. Эти 16 домов мы должны подготовить к эксплуатации к 9 мая, если, конечно, не будет срывов в финансировании. Правительство со своей стороны делает все возможное, чтобы процесс не прерывался».
По остальным четырем домам, как сказал В. Кокоев, возникли определённые трудности с их владельцами, - они требуют выделить денежные средства на восстановление своих домов непосредственно им самим. Однако, как пояснил гендиректор, это будет сложно сделать, поскольку предприятие выполняет государственный заказ.
Площадь домов не будет превышать 125 кв. метров. Но, по словам собеседника, существует еще одна проблема. По строящимся объектам проектно-сметная документация не предусматривает проведение наружных сетей. «Как мы будем сдавать построенные дома, если к ним не будут подведены водопроводная линия, газ, не будет работать канализационная система? Постараемся решить этот вопрос», - заверил Валерий Кокоев.
По завершении строительства указанных домов начнется реализация второго этапа восстановительных работ, который предполагает строительство еще 26 домов в Цхинвале.
Много разрушенных жилых строений в районах республики, в том числе со времен грузинской агрессии 1989-92 гг. По словам В. Кокоева, возглавляемое им предприятие на сегодняшний день не уполномочено заниматься их восстановлением. Только если будет соответствующее распоряжение. Например, сегодня по поручению Правительства ГУП «Управление по восстановлению жилого фонда» завершает оставшиеся работы по подготовке к заселению возведенных срубов в городе Квайса, двух частных домов в с. Ортеу Цхинвальского района и в с. Мсхлеб Дзауского района. Последний принадлежит ветерану ВОВ. Эти работы были дополнительно профинансированы. Кроме того, по заданию Правительства предприятие в настоящее время осуществляет в Цхинвале ремонт нескольких квартир в многоэтажном доме № 183 по ул. Ленина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest