Минтруда России окажет помощь Южной Осетии в решении социальных вопросов

пт, 08/02/2013 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии в составе госсоветника президента Республики по социальным вопросам Родиона Сиукаева и замминистра здравоохранения Наиры Сиукаевой приняла участие в совещании руководителей министров труда и социальной защиты субъектов Северокавказского федерального округа России (СКФО).

Как сообщил ИА «Рес» Родион Сиукаев, совещание состоялось 7 февраля во Владикавказе под председательством директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда и социально защиты России Ольги Самариной.
«На заседании, которое носило рабочий характер, обсуждались меры по улучшению социального обслуживания населения, региональным министрам было поручено разработать планы мероприятий - ''дорожные карты'' - до 2018 года. По словам Ольги Самариной, основной целью ''дорожной карты'' является обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению услуг в сфере соцобслуживания, а также внедрение современных форм и технологий работы в деятельность социальных учреждений», - рассказал Сиукаев.
После совещания, отметил госсоветник, прошла рабочая встреча, в которой приняла участие министр труда и социального развития Северной Осетии Лариса Туганова.
«Югоосетинская делегация рассказали Ольге Самариной о положении дел в области социальной поддержки граждан и организационной структуре МЗиСР. Мы проинформировали ее о госпрограмме развития здравоохранения Южной Осетии на 2013-2020 годы, подготовленной совместно с Минздравом РФ и администрацией президента РФ и предложили подготовить аналогичную программу ''Социальная поддержка граждан РЮО'' для комплексного и планомерного развития», - сообщил Сиукаев.
Для этого, по его словам, необходимо, в первую очередь, подготовить и принять закон «Об основах социального обслуживания населения в РЮО».
«Учитывая, что подавляющее большинство граждан Южной Осетии являются также гражданами России и получают социальную помощь в Северной Осетии, при помощи Минтруда РФ нужно подготовить план мероприятий до 2018 года по повышению эффективности и качества услуг в сфере соцобслуживания населения, скоординированную с ''дорожной картой'' Северной Осетии», - считает госсоветник.
Он добавил, что рассказал Самариной и о трудностях, которые приходится преодолевать инвалидам, постоянно проживающим на территории Республики для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в Северной Осетии для подтверждения инвалидности.
«Мы попросили оказать содействие в оснащении бюро медико-социальной экспертизы Южной Осетии, согласно утвержденным нормативам оснащения таких учреждении в России специальным диагностическим оборудованием и провести обучение и сертификацию югоосетинских специалистов. При этом, мы попросили до обучения и сертификации проводить МСЭ специалистами Северной Осетии в Цхинвале», - сказал Сиукаев.
Ольга Самарина, отметил он, отметила необходимость разработки комплексной государственной программы по социальной поддержке граждан, но предложила начать с республиканской «дорожной карты».
«Она также согласилась с необходимостью прохождения МСЭ в Южной Осетии для удобства граждан и пообещала оказать содействие в этом вопросе», - сообщил госсоветник.
Он также рассказал, что Минздравсоцразвития РЮО уже на следующей неделе должно направить в Минтруда России план мероприятии по подготовке Государственной программы РЮО «Социальная поддержка граждан», закон «Об основах социального обслуживания населения в РЮО» и предложения по разработке республиканской «дорожной карты», а также определить списки специалистов, помощь которых необходима в их разработке.
«После получения информации из Минздравсоцразвития Южной Осетии делегация Минтруда и соцзащиты России приедет в Республику для совместной работы», - сказал Сиукаев.
Он отметил, что со своей стороны Лариса Туганова также выразила готовность и впредь оказывать всяческую помощь Минздравсоцразвития в решении стоящих перед ведомством проблем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest