Выступление президента Южной Осетии Леонида Тибилова на траурном митинге в связи с кончиной Уго Чавеса

пт, 08/03/2013 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемые сограждане!

Сегодня в этот солнечный весенний день, когда во многих странах мира отмечают Международный женский день, мы собрались на центральную площадь Цхинвала по другому поводу.

С чувством глубокой скорби мы с вами восприняли печальную весть о кончине Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Рафаэля Чавеса Фриаса, больше известного как просто Уго Чавес. Скажем прямо, летальный исход его тяжелой болезни не должен был стать большой неожиданностью для всех тех, кто следил за состоянием его здоровья весь последний год, но, тем не менее, весть о кончине Уго Чавеса, Команданте Уго, как его любя называли на Родине, болью отозвалась в наших сердцах. Народ Южной Осетии глубоко скорбит по поводу его кончины. «Прощай, Команданте!» – это тема тысяч траурных митингов, которые сегодня проходят во многих странах мира. И мы с вами собрались сегодня, чтобы почтить память Команданте Чавеса, человека, которого большинство из нас лично и не знало, но который снискал наше уважение к себе и к свободолюбивому народу Венесуэлы.

Кто-то может спросить, а почему, собственно говоря, мы так близко к сердцу принимаем кончину одного из лидеров далёкого от нас латиноамериканского государства. Ведь и до него бывали случаи смерти руководителей тех или иных стран мира. Но я надеюсь, что таких вопросов у нас с вами, дорогие друзья, возникнуть не должно. Не должно потому, что каждый из нас хорошо знает, что именно Уго Чавес был тем смелым, ответственным и справедливым политиком, который, невзирая на прямые угрозы со стороны Соединённых Штатов Америки и других стран Запада, признал независимость Республики Южная Осетия, то есть нашу с вами независимость. Мы это высоко ценим.

Весь мир, всё прогрессивное человечество сегодня скорбят вместе с венесуэльским народом. Со всех концов планеты в Каракас стекаются слова искреннего и глубокого соболезнования. В числе первых телеграмму соболезнования венесуэльскому народу направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Вспоминая Уго Чавеса, он, в частности, отметил: «Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя самую высокую планку». С таким утверждением нельзя не согласиться. Беспредельная преданность своей Родине и своему народу – вот, что снискало ему всенародную любовь и поддержку миллионов венесуэльцев. Народ избрал защитника своих прав Президентом страны. С 1999 по 2013 год, то есть до конца своей жизни, Уго Чавес бессменно возглавлял страну. Он принял страну в состоянии полного упадка и безраздельного господства иностранного капитала. Достаточно отметить, что каждые семеро из десяти венесуэльцев жили за чертой бедности. За время своего президентства Уго Чавес вывел Венесуэлу в число передовых стран Латинской Америки. Популярность Команданте обрела поистине всенародный характер и выплеснулась далеко за пределы страны. Любовь венесуэльцев к своему лидеру была настолько сильной, что они отодвигали сроки инаугурации вновь избранного на высшую государственную должность Уго Чавеса, всё еще надеясь на его излечение.

«Кто не борется, тот не живет», – утверждал Уго Чавес. Вся его жизнь стала беспрерывной борьбой за права своего народа, за социальную справедливость, за высокие идеалы Симона Боливара. С именем Уго Чавеса связана целая эпоха истории венесуэльской государственности. Последовательный борец за счастье своего народа, он по достоинству выдвинулся в число выдающихся деятелей современной международной политики. Он стал подлинным лидером нации, снискавшим любовь и уважение своего народа. Не случайно в стране объявлен семидневный траур в связи с кончиной Президента.

Сейчас многие задаются вопросом: «Что ждёт народ Венесуэлы?» И это не праздный вопрос. Народ, потерявший своего признанного и любимого вождя, не может и не должен допустить отступления от генеральной линии своего лидера, который последовательно вёл свою страну по пути национальной и социальной справедливости к процветанию. Да, сегодня венесуэльцам нелегко выстоять перед лицом стоящих перед ними непростых задач. Но мы уверены, что народ, познавший вкус победы, народ, взращённый в революционной борьбе за свободу и независимость, уже не сломить. Мы уверены, что братский народ Венесуелы преодолеет навалившееся на него несчастье и продолжит борьбу во имя высоких идеалов, которым посвятил свою жизнь Команданте Уго Чавес.

Хотел бы завершить свое выступление словами Вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро Мораса. Он, в частности, сказал: «Уго Чавес? Кто это – это жизнь, свобода, борьба, лучший мир. Вечная память!»

Разрешите, дорогие сограждане, от вашего имени направить слова искреннего соболезнования родным и близким Уго Чавеса, всему братскому народу Венесуэлы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest