В Цхинвале обсудили повестку дня 23-го раунда Женевских дискуссий

ср, 13/03/2013 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы повестки дня очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье обсуждались на встрече югоосетинской делегации с сопредседателями дискуссий, прибывшими сегодня в Цхинвал. Во встрече приняли участие сопредседатели от ОБСЕ (Андрий Дещица), ЕС (Филипп Лефор) и ООН (Антти Турунен), представители УВКБ ООН и Комиссии ЕС.

От югоосетинской стороны во встрече участвовали полпред по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, его заместитель Хох Гаглойты, замминистра иностранных дел Казбулат Цховребов, уполномоченный по правам человека Инал Тасоев.
Мурат Джиоев приветствовал гостей в Южной Осетии, в очередной раз отметив большое значение Женевского процесса и важность работы на этой площадке.
«Для народа Южной Осетии, перенёсшего много тягот, мир имеет очень большое значение, и всё, что делается во имя мира и спокойствия, для нас очень важно», - сказал полпред.
Он также отметил, что в Республике с интересом наблюдают за ходом дискуссий, ждут положительных результатов работы в данном формате, в первую очередь, разработки документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии.
«Переговоры проходят непросто, очень часто сталкиваются интересы сторон, но на то и нужны дискуссии, чтобы планомерно устранять все недопонимания», - сказал Джиоев.
Он добавил, что за деятельностью Женевских дискуссий пристально следит и руководство Республики, которое положительно оценивает эту работу.
В свою очередь сопредседатель от ЕС Филипп Лефор отметил, что у сопредседателей есть несколько идей и предложений по предстоящему раунду дискуссий.
«У нас также есть хорошие новости, касающиеся урегулирования проблем в гуманитарной сфере», - добавил он.  
Отметим, что сегодня же планируется проведение встречи сопредседателей с представителями национальных диаспор и посещение гостями Знаурского водозабора.
 23-й раунд Женевских международных дискуссий намечен на 26-27 марта 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest