Президент Южной Осетии: Факты самозахвата жилья необходимо пресекать

пн, 18/03/2013 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провёл совещание по вопросам сдачи в эксплуатацию и распределения квартир в муниципальных жилых домах, построенных после августовской войны 2008 года.

«Те граждане, которые потеряли своё жильё в результате войны, должны получить квартиры. Они уже пятый год ждут свои дома. Что касается дополнительного жилья в этих строениях, то эти квартиры необходимо распределить в порядке очерёдности, составленной администрацией Цхинвала», — указал президент.
Он также отметил, что в отношении этих домов на данный момент есть много вопросов.
«На некоторых объектах не завершено строительство, подрядчики их не сдали, и сегодня они фактически являются бесхозными. Нам необходимо выработать схемы, по которым администрация города сможет принять эти дома на баланс, а люди — заселяться в свои квартиры. Мы должны предоставить своим гражданам полагающееся им жильё», — сказал Тибилов.
На совещании было отмечено, что 16 марта несколько семей попытались в нарушение закона занять квартиры в Еврейском квартале в Цхинвале.
Глава государства обратил внимание, что, по имеющейся информации, эти люди не были владельцами домов, сожжённых в Еврейском квартале в августе 2008 года, и располагают жилплощадью в городе.
«Есть отдельные люди, которые их подстрекают к таким действиям и эти факты необходимо пресекать», — подчеркнул президент.
Он поручил Министерству строительства и мэрии города в течение недели предоставить информацию о законных владельцах этих домов и определиться со схемой передачи их на баланс столичной администрации.
Следующее совещание по данному вопросу запланировано на 25 марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest