Южная Осетия обеспокоена появлением очередного грузинского поста вблизи своих границ

пн, 18/03/2013 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе сегодняшней встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) югоосетинская делегация выразила обеспокоенность выставлением (25 февраля 2013 года) очередного поста грузинских силовых структур на территории, прилегающей к границе Южной Осетии (в населённом пункте Земо-Никози).

Об этом журналистам сообщил заместитель полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты после завершения очередной встречи в формате МПРИ, прошедшей в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети.
По словам замполпреда, югоосетинская сторона рассматривает данный факт в одном ряду с выставлением поста в селе Зардианткари и инцидентом, имевшим место в местности Кода.
«Эти вопросы вызывают у нас обеспокоенность, и мы довели эту информацию до сведения участников встречи», — сказал Гаглойты.
Он отметил, что на встрече также поднимался вопрос амнистии в Грузии и граждан Южной Осетии, содержащихся в грузинских тюрьмах.
«Нам сообщили, что юридическая часть амнистии в Грузии уже завершена, но технически освобождение заключённых продолжается. Поэтому выводов по амнистии мы пока делать не можем», — отметил замполпреда.
Он добавил, что югоосетинская сторона выразила тревогу по поводу поступившей к ним информации о югоосетинских гражданах, находящихся в грузинских тюрьмах.
«К нам несколько раз поступала информация, что некие люди посещали наших граждан в местах лишения свободы в Грузии и предлагали им принять грузинское гражданство. Мы, в свою очередь, довели до участников встречи данную информацию и призвали их проявить внимание к этому вопросу», — рассказал Гаглойты.
Он добавил, что на встрече также обсуждались вопросы безопасности, инциденты, произошедшие на госгранице со дня предыдущей встречи участников МПРИ.
«На встрече с удовлетворением отмечен факт уменьшения случаев стрельбы и взрывов на приграничных территориях», — заметил Гаглойты.
Напомним, во встречах в формате МПРИ принимают участие представители Южной Осетии, России, Грузии, а также Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии и ОБСЕ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest