Цхинвальская школа №5 отметила золотой юбилей

пн, 25/03/2013 - 21:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столичной школе №5 имени Хаджи-Умара Мамсурова Южной Осетии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к золотому юбилею — 50-летию школы.

История возведения школы уходит в далёкие советские 60-е годы. Строительство было завершено в 1962 году, и молодые преподаватели и ребята могли получить качественное образование в новейшем здании. На сегодняшний день в школе трудится 61 педагог, среди них заслуженные преподаватели Республики, которые вложили немало сил и труда в развитие подрастающего поколения. Всех собравшихся на сегодняшнем мероприятии объединяла любовь к общему делу, общие воспоминания и просто любовь к этой школе.
К великому сожалению, история школы затрагивает и тяжёлые годы войны, когда на территории двора школы стихийно образовалось мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии 1989 — 1992 годов. Несмотря на все тяготы, которые пришлось перенести персоналу и учащимся школы за время военных действий, они, сплотившись, смогли вместе пройти через всё и сохранить образовательный процесс в учебном заведении.
Со столь значимой для школы датой коллектив пришли поздравить не только истеблишмент Республики, но и выпускники, друзья, учителя и ветераны школы.
В своём вступительном слове директор школы Аза Бестаева поздравила всех с юбилейной датой.
«Это очень волнующий день в моей жизни, исполнилось 50 лет со дня открытия нашей школы. Сегодня юбилей, и мне приятно видеть много радостных лиц в этом зале, в том числе и наших выпускников, начиная с 1964 года и кончая 2012-ым. Желаю вам здоровья, счастья и мира», — сказала Бестаева.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев высказал слова поздравления и в качестве подарка преподнёс школе подписку на мировую литературу.
«Хочется сердечно поздравить с юбилеем любимой школы. Желаю вам, учащимся, чтобы вы выросли большими и счастливыми. Ведь мир, благополучие и ваше светлое будущее обеспечено, прежде всего, силой вашей воли и решительностью», — отметил Каргиев.
Присутствовавшая на мероприятии вице-премьер Алла Джиоева выразила благодарность всему педагогическому коллективу школы №5 за вклад в развитие и формирование ценностей подрастающего поколения. «Школа пережила тяжёлые моменты за время грузинской агрессии. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить вас, потому что вся новейшая история Осетии реализовывалась благодаря вашим неустанным усилиям», — сказала Джиоева.
Премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев поздравил от имени президента Республики и от своего имени коллектив и учащихся школы. «Уважаемы преподаватели и дорогие ученики, поздравляю вас всех с этой замечательной датой. Желаю, чтобы ваши воспитанники всегда радовали вас и в будущем они смогли достичь всех жизненных высот», — сказал Хугаев.
В ходе мероприятия творческие коллективы школы представили гостям свои наиболее яркие выступления.
Немало тёплых слов прозвучало в адрес преподавателей и учащихся в этот вечер. И несомненно, 50 лет — это значимая дата. Благодаря профессионализму педколлектива школы в течение всех этих лет она хранила национальные традиции, которые передаёт из поколения в поколение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest