В Цхинвале откроется выставка, посвященная вопросам минной безопасности

чт, 28/03/2013 - 09:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии открывает 1 апреля в Цхинвале выставку, приуроченную к Международному дню просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности по разминированию, который отмечается 4 апреля. Об этом ИА «Рес сообщила руководитель пресс-службы Миссии Марина Тедети.

По её словам, официальное мероприятие по случаю открытия выставки состоится 4 апреля.
«Выставка включает фотографии из разных регионов присутствия МККК, где сохраняется опасность для местных жителей от неразорвавшихся боеприпасов. Частью экспозиции также станут лучшие работы конкурса рисунка на тему минной опасности, который был ранее объявлен среди учащихся городских и сельских средних школ Республики», - отметила Тедети.
Она добавила, что Миссия МККК в сотрудничестве с районными администрациями организует приезд в Цхинвал детей, участвовавших в конкурсе рисунка, для посещения выставки и просмотра учебного фильма.
Традиционно вопрос обеспечения безопасности граждан от угрозы, которую несут неразорвавшиеся боеприпасы, в районах, пострадавших от боевых действий, также отметила Тедети, является одной из основных функций государства.
«Для предотвращения несчастных случаев важно, чтобы население знало об опасности, которую представляют взрывоопасные пережитки войны. Любое государство обязано принять соответствующие меры по преодолению угрозы: установленные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, прежде всего, запрещённые международными договорами, должны быть обнаружены и уничтожены, а минные поля очищены и переданы населению для мирного использования», - сказала Тедети.
Она также отметила важность принятия Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская Конвенция)
«Конвенция сыграла выдающуюся роль в борьбе с противопехотными минами. Её совершенно справедливо называют исторической и уникальной. Это единственный международный договор, не регулирующий, а полностью запрещающий применение, хранение и производство современного вида оружия - противопехотных мин», - рассказала Тедети.
Отметим, что Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии осуществляет разноплановую гуманитарную деятельность, которая также включает работу по снижению минной опасности в районах, пострадавших от боевых действий, и где эта проблема угрожает нормальной жизни гражданского населения.
Добавим, что выставка, посвящённая Международному дню просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности по разминированию, пройдёт в холле Республиканской библиотеки им. Анахарсиса с 1 по 5 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest