Участники женевских дискуссий считают необходимым принятие заявления о неприменении силы

вт, 26/03/2013 - 20:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве стартовал очередной 23-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Женевы руководитель югоосетинской делегации, полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, по сложившейся практике в первый день переговоров прошли двусторонние консультации с представителями международных организаций и с некоторыми делегациями.

"Было отмечено, что для югоосетинской стороны основным вопросом, по-прежнему, остается вопрос безопасности. Основным и важным вопросом для нас остается работа над выработкой соглашения о неприменении Грузией силы против Южной Осетии" - сказал он.
Мурат Джиоев подчеркнул, что важным промежуточным шагом на пути к подготовке и подписанию двустороннего соглашения о неприменении силы, который бы имел юридически обязывающий характер, рассматривается принятие всеми участниками дискуссий заявления о приверженности принципу неприменения силы.
Основная работа в рамках женевских дискуссий, по словам руководителя делегации, продолжится во вторник, 27 марта.
"В ходе переговоров также предполагается обсуждение вопросов гуманитарного характера", - отметил Джиоев.
В составе югоосетинской делегации на переговорах в Женеве госсоветник главы государства Константин Кочиев, руководитель делегации Южной Осетии на встречах в формате МПРИ Хох Гаглойты, первый замминистра иностранных дел Казбулат Цховребов и уполномоченный по правам человека Инал Тасоев.
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.
Ключевым вопросом Женевских дискуссий остается проблема подписания договора о неприменении силы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest