В Южной Осетии открылась выставка, посвященная вопросам минной безопасности

чт, 04/04/2013 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии сегодня, 4 апреля, открылась фотовыставка, посвящённая Международному дню просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности по разминированию, организованная Миссией Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии.
В открытии выставки приняли участие полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, глава МЧС Анатолий Бибилов, представители общественности, студенты ЮОГУ.

Сотрудница отдела противоминной деятельности Международного Комитета Красного Креста Анна Санакоева отметила в своём выступлении, что сегодняшний день отмечается во всех странах мира, которые испытали на себе тяготы войны.
«Мы организовали выставку фотографий, посвящённых проблеме минной опасности. На них изображены жертвы, которые подорвались на минах, на взрывоопасных пережитках войны. Таким образом мы решили привлечь внимание общественности к этой проблеме».
Она отметила, что в Республике в течение недели также проводилась выставка картин школьников по данной тематике.
«Заданием юных художников было изобразить, какой они видят противоминную деятельность, — сказала Санакоева. — Так мы ещё раз им напомнили, что нужно быть осторожными, что есть правила поведения безопасности, которых они должны придерживаться».
Она подчеркнула, что МККК работает в Республике в этом направлении в сотрудничестве с МЧС Южной Осетии.
На выставке была проведена и презентация деятельности Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии.
В завершение присутствующим был продемонстрирован фильм по вопросам минной безопасности.
Напомним, что Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (International Day for Mine Awareness and Assistance in Mine Action), был провозглашён 8 декабря 2005 года Генеральной ассамблеей ООН. Соответствующая резолюция постановила отмечать его каждый год 4 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest