Участники круглого стола в Цхинвале раскритиковали действующую Конституцию РЮО

пн, 08/04/2013 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возможность принятия новой Конституции Южной Осетии и последствия внесённых с 2001 года поправок в Основной закон Республики обсудили участники прошедшего сегодня в Цхинвале круглого стола «Конституция РЮО: история, современность, перспективы».

Мероприятие приурочено к отмечающемуся сегодня в Южной Осетии Дню Конституции.
С приветственным словом к участникам обратился организатор мероприятия, председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов, по мнению которого, многочисленные поправки и дополнения не лучшим образом сказались на Конституции РЮО.
«Сегодня наша Конституция оказалась незащищённой. Те механизмы защиты, которые были заложены изначально, не смогли предотвратить такого развития ситуации - внесения немалого количества поправок. Мы должны полностью пересмотреть Основной закон Южной Осетии», - сказал Гобозов.
На пробелы и нестыковки в Основном законе указал и генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев.
«В то время, когда принималась Конституция, она нам казалась наиболее приемлемой, но время меняется, и сегодня наша Республика уже на другом этапе развития. Поэтому мы должны подготовить такой документ, который бы соответствовал сегодняшним реалиям, и вынести его на референдум», - отметил Чигоев.
О необходимости принятия новой Конституции высказался и руководитель коллегии адвокатов Анатолий Хугаев.
«Без принятия новой Конституции в будущем неизбежны ошибки в государственном строительстве и в международных отношениях, - сказал он. - Нужно вносить кардинальные изменения как в Конституцию в целом, так и в неприкосновенные 1 и 2 главы, а это уже значит - принятие новой Конституции».
По мнению депутата парламента РЮО Геннадия Кокоева, частая смена Конституции отрицательно скажется на внутриполитической ситуации и на внешнем образе Южной Осетии: «В течение 20 лет несколько раз менять Конституцию - это признак политической нестабильности, что не лучшим образом сказывается на Республике в целом».
Участники круглого стола решили продолжить обсуждение данной темы в различных форматах, привлекая к ней как можно более широкий круг общественности Республики.
Отметим, что сегодня в Южной Осетии отмечается День Конституции. Документ был принят на всенародном референдуме 8 апреля 2001 года. До этого в Республике действовала Первая Конституция, принятая в ноябре 1993 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest