НПО Южной Осетии разрабатывают концепцию о господдержке

ср, 10/04/2013 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся круглый стол на тему «Перспективы возрождения неправительственных организаций (НПО) в Южной Осетии, как условие демократического развития Республики», в котором приняли участие представители югоосетинских НПО.

Участники круглого стола обсудили вопросы разработки концепции государственной поддержки НПО Южной Осетии. Директор «Ресурс-центра НПО Южной Осетии» Лира Козаева отметила важность неправительственных организаций в развитии государства.
«Концепция государственной поддержки НПО РЮО опирается на основополагающие принципы Конституции Республики и закона «Об общественных организациях РЮО», — сказала Козаева. — В данной концепции отражены мероприятия по вопросам взаимодействия с общественными объединениями, разработке механизма государственной поддержки социально значимых проектов общественных объединений. Одним из приоритетных направлений демократизации общественной жизни Республики является развитие неправительственного сектора».
По словам директора «Ресурс-центра», подавляющее большинство НПО испытывает трудности в реализации своих задач.
«Одна из причин этого — отсутствие комплексной и целенаправленной государственной поддержки неправительственного сектора, — считает Козаева. — Кроме того, недостаточно отработаны механизмы взаимодействия и сотрудничества государственных органов с НПО».
Она отметила, что на сегодняшний день необходимо выработать комплексную государственную политику поддержки НПО.
«Принятие концепции предполагает совершенствование правовой базы, внесение изменений и дополнений в отдельные нормативно-правовые акты, — сказала Козаева. — Если говорить о демократическом развитии нашей Республики, то надо стремиться к строительству демократических институтов. Этот сегмент гражданского общества должен существовать и его необходимо возрождать».
Участниками круглого стола приняли решение в ближайшее время доработать проект концепции и направить его на рассмотрение правительства Республики.
Кроме того, участники круглого стола отметили необходимость встречи президента с представителями третьего сектора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest