Коттеджный поселок в Квайса строился с грубыми нарушениями – глава КСП РЮО

пн, 15/04/2013 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство коттеджного посёлка в городе Квайса в Южной Осетии осуществлялось с грубыми нарушениями. Об этом на совещании президента с руководителями силовых структур Республики заявил председатель Контрольно-счётной палаты (КСП) РЮО Батраз Таказов, возглавляющий проведённую там проверку. Он подчеркнул, что построенные деревянные срубы для квайсинцев, пострадавших от землетрясения 8 сентября 2009 года, до сих пор не сданы в эксплуатацию, и эти граждане вынуждены проживать в домах родственников, либо в аварийных домах, опасных для проживания.

«Установлено, что в ходе восстановительных работ ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" (директор — Исмагиль Каримов) заключило контракт на поставку, сборку и установку разборных комплектов деревянных жилых домов с индивидуальным предпринимателем Болатаевым. Предусматривалась поставка 30 комплектов домов на общую сумму около 48 миллионов рублей», — рассказал Таказов.
Процесс поставки домов и их строительство, по словам Таказова, осуществлялись с грубыми нарушениями законодательства.
«Предприниматель, вопреки условиям договора, поставил только 20 из 30 домов, семь из них были не доукомплектованы. В то же время Каримов незаконно перечислил на его счёт около 24 миллионов рублей», — отметил он.
Площадкой для строительства жилых домов, добавил Таказов, по решению бывшего премьер-министра Вадима Бровцева была выбрана территория недостроенного стадиона на окраине Квайса, в пойме горной реки Джоджора.
«При выборе участка не была принята во внимание информация об опасности строительства жилого комплекса на этом месте. Специалистами было установлено, что сборка домов невозможна без предварительного возведения дорогостоящих берегоукрепительных сооружений протяжённостью около двух километров», — сообщил глава КСП.
Несмотря на все эти обстоятельства, ГУП «Дирекция по РПНП» без проектно-сметной документации и вопреки распоряжению Государственного комитета природных ресурсов и экологии РЮО о приостановлении работ до начала строительства подпорной стены на реке Джоджора и предоставлении проекта на экспертизу, приступила к строительству деревянных домов на берегу реки.
«Имеется опасность сноса коттеджного посёлка от разлива Джоджоры. Таким образом, имеются условия для причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесения имущественного ущерба государству», — уточнил Таказов.
Он также подчеркнул, что за допущенные нарушения при организации работ по строительству коттеджного городка в Квайсе, в отношение Каримова, который вскоре выехал за пределы РЮО и в дальнейшем в Республику не возвращался, Генпрокуратурой Республики возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest