Итоги встреч президентов России и Южной Осетии стали важнейшим ориентиром в совместной работе - Хлопонин

чт, 18/04/2013 - 16:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Создание чёткой, отвечающей современным требованиям системы планирования и использования отчётности в отношении средств, которые выделяются и будут выделяться из российского бюджета для Южной Осетии, - самое важное на сегодняшний день. Об этом на заседании Межправкомиссии по социально-экономическому развитию Южной Осетии заявил вице-премьер России – полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, сопредседатель российской части Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО Александр Хлопонин.

Он отметил, что именно в этом залог эффективности общих усилий, конечным результатом которых является материальное улучшение качества жизни всех граждан, проживающих на территории Южной Осетии.
"Сразу хочу отметить, что уже многое сделано из договоренностей, достигнутыхна предыдущем заседании МПК, - сказал Хлопонин. - И сегодня, как никогда, ощущается профессиональная работа непосредственно нынешней югоосетинской команды, правительства, несмотря на то что вам в ручном режиме приходится дорабатывать нормативно-правовую базу. Это адский труд,и я ещёраз хочу поблагодарить за это".
Сопредседатель российской части МПК подчеркнул, что со стороны Южной Осетии работа ведётся большая и качественная. "Правительство Южной Осетии совместно с Минфином России провели определённую работу по нормализации бюджетного процесса, и это стало важнейшим базовым фундаментом для решения дальнейших вопросов. Разработан ряд нормативных актов в области бюджетного законодательства. Впервые Республика вышла на системный план счетов. Бюджетные средства распределяются строго по бюджетополучателям и мероприятиям. Утверждён план и график создания и функционирования казначейства в республике", - отметил Хлопонин.
По его словам, на завершающей стадии находится разработка "Стратегии по социально-экономическому развитию РЮО", дорабатываются отраслевые программы развития.
"Мы уже получили на рассмотрение 12 программ разного качества. Но тем не менее, это уже стартовая площадка, с которой действительно можно дальше двигаться, реализуя поставленные президентами РФ и РЮО задачи" - сказал он.
В своём выступлении вице-премьер России напомнил, что в целях совершенствования законодательства Южной Осетии практически во всех сферах жизнедеятельности Республики российскими и югоосетинскими органами исполнительной власти образовано 13 рабочих совместных групп.
Он отметил, что сегодня увидел собственными глазами, какой объём работ предстоит ещё выполнить в будущем, "причём, в ближайшее время, не откладывая эту задачу на непонятную перспективу".
Хлопонин также от имени руководителей России Владимира Путина и Дмитрия Медведева поздравил президента Южной Осетии Леонида Тибилова с годовщиной вступления в должность.
"Мы действительно видим, сколько сил и внимания уделяет сегодня руководство республики вопросам развития экономики и социальной сферы, повышению уровня благосостояния граждан. Наши отношения выстраиваются на основе дружбы и тесного партнёрства", - добавил глава российской делегации.
Важнейшим ориентиром в совместной работе, по словам Хлопонина, стали итоги встреч президентов РФ и РЮО в Сочи и Москве.
"На основе достигнутых договорённостей на высшем уровне Российской Федерацией оказывается и будет оказываться финансовая помощь Южной Осетии в социально-экономическом развитии. Сформирована и продолжают совершенствоваться правовая база по двухстороннему взаимодействию, основой которому является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанный ещё в 2008 году. Для развития этого договора принято более 60 дополнительных двусторонних актов, ещё около 40 находится на доработке", - сказал он.
На сегодняшнем заседании МПК, по словам Хлопонина, необходимо обсудить ряд важных вопросов, включённых в повестку дня, и дать по ним согласованные решения.
"В целом могу сказать, что в ходе подготовки к данному мероприятию мы с югоосетинскими коллегами обсудили практически все вопросы и у нас не осталось спорных проблем, которых мы не смогли бы решить уже в ближайшее время", - добавил он.
Хлопонин поблагодарил руководство Южной Осетии за тёплый приём, отметив что участие президента Леонида Тибилова в заседании МПК поднимает статус мероприятия и обязывает участников заседания к большей ответственности в скорости принятия тех задач, которые стоят перед МПК.
"О гостеприимстве и радушии осетинского народа мы наслышаны на примере Северной Осетии. Особенно приятно сегодня впервые приехать в Республику и почувствовать на себе это гостеприимство", - отметил Хлопонин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest