Голодовка — единственный способ обратить внимание грузинских властей на судьбу осетинских заключенных

сб, 20/04/2013 - 15:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отец осужденного на пожизненное заключение в Грузии Георгия Зассеева — Валерий Зассеев — собирается в знак солидарности с сыном присоединиться к бессрочной голодовке, которую 15 апреля текущего года объявили пожизненно заключённые в Глданской тюрьме в Тбилиси (Грузия). Об этом ИА «Рес» сообщила мать Георгия Людмила Усович, которая сама присоединилась к голодовке 17 апреля.

«Сегодня четвёртый день, как я голодаю, тем самым поддерживая своего единственного сына, и буду голодать до тех пор, пока не получу объективной информации о состоянии здоровья своего сына, об условиях его содержания в тюрьме, — сообщила она. — Все эти ужасные восемь лет я разделяю с ним все тяготы и беды, все эти восемь лет я живу с надеждой увидеть сына дома. Сейчас моему ребёнку тяжело, как никогда, и я буду поддерживать его до конца. Он голодный — и я буду голодать. Я как мать по другому просто не могу».
Напомним, что Зассеева вместе с ещё двумя гражданами Южной Осетии — Иосифом Кочиевым и Георгием Валиевым — в июле 2005 задержали сотрудники грузинских спецслужб. Сначала их обвинили в распространении наркотиков, позже — в совершении теракта в грузинском городе Гори (1 февраля 2005 года). По этому явно сфабрикованному обвинению их приговорили к пожизненному заключению.
По словам Людмилы, для её семьи голодовка — единственный способ обратить внимание грузинских властей на их беду.
«Я не пытаюсь кого-то разжалобить, я не выхожу на площадь с протестом, я просто хочу, чтобы мировое сообщество обратило внимание на вопиющую несправедливость, на нашу беду. Мой муж Валерий тоже собирается начать голодовку в поддержку нашего сына. Другого выхода мы просто не видим. Нам уже нечего терять», — добавила она.
Три месяца назад Георгия Зассеева из шестого Руставского изолятора перевели в Глданскую тюрьму в Тбилиси. Своего сына Людмила Усович последний раз видела 28 февраля.
«Когда я его видела в последний раз, он очень старался внешне выглядеть нормально, казаться здоровым, чтобы не огорчать нас, своих родителей. Но материнское сердце не обманешь. Я представляю, через что проходит мой сын, какие пытки и ужасы терпит. Раз в 10 дней он имеет право звонить домой, администрация тюрьмы предоставляет ему служебный телефон. И обычно в этот день мы зовём всех родных, друзей Георгия, чтобы они с ним поговорили, поддержали, подбодрили. Он постоянно спрашивает нас про всех знакомых, очень скучает по Осетии, по Родине», — рассказывает Людмила.
По её словам, в грузинских тюрьмах права Георгия и других заключённых-осетин нарушались грубейшим образом.
«Его права каждый раз нарушались, по закону нам полагается свидание с ним каждый месяц, но бывало, что нас к нему не пускали по несколько месяцев, не принимали от нас передачи. Мы просим грузинские власти пересмотра уголовного дела, объективного расследования, а до тех пор хотя бы улучшить условия их содержания», — отметила она.
Задержали Георгия Зассеева в июле 2005 года в селе Авнев Знаурского района Южной Осетии — тогда это село контролировалось грузинскими силовыми структурами.
«Грузинские спецназовцы, которые проникли на нашу территорию на машине скорой помощи, спровоцировали аварию с Георгием. Зверски избив его, спецназовцы через все грузинские посты повезли его в Гори. Там ему сначала подбросили наркотики, потом его обвинили в незаконном ношении оружия, ну а в конце этого абсурда его обвинили в совершении теракта в Гори и приговорили к пожизненному заключению. Эта такая нелепость, что даже недалёкий человек сможет сразу понять, что дело сфабриковано», — рассказала Людмила.
Родители Зассеева хотели обжаловать приговор, но верховный суд Грузии просто отказался принимать от них документы на обжалование приговора.
«После этого мы хотели написать жалобу в Гаагский суд, но и там наше заявление не приняли, сказав, что мы прошли не все инстанции в самой Грузии», - говорит Людмила. Её сын, продолжает она, даже не курил, не говоря уже о наркотиках — всю жизнь увлекался спортом.
«Георгий никогда в жизни не был в Гори, и как, интересно, он бы смог организовать там теракт?!», — недоумевает она.
По словам Марины Джиоевой — супруги ещё одного приговорённого к пожизненному заключению, Иосифа Валиева — последний раз она связывалась с мужем по телефону в понедельник, тогда же она узнала о голодовке.
«Они голодают с понедельника. Он позвонил мне и рассказал о решении присоединиться к голодовке, которую объявили 75 заключенных Глданской тюрьмы. Иосиф сказал мне, что другого выхода нет. Кому-то из заключённых сократили сроки, кого-то выпустили по амнистии, а о них не вспомнили, хотя у них и была надежда», — говорит Марина.
Сразу же после этого известия она обратилась в Красный Крест, но там ей сказали, что пока не располагают никакой информацией.
Красный Крест, по словам Марины, организовывает ей и родственникам Зассеева и Кочиева встречи с их близкими — раньше раз в два месяца, а в последнее время ежемесячно. Кроме того, по её просьбе Красный Крест помог провести медосмотр Валиева, у которого ещё до заключения были проблемы со здоровьем.
«Его состояние и раньше было плохое, а за последнее время стало ещё хуже. Во время августовской войны в 2008 году его и других осетин сильно избили в тюрьме — просто за то, что они осетины, их избили дубинками. Позже я обратилась в Красный Крест, чтобы они организовали для них медосмотр. У моего мужа, помимо других болезней, обнаружили двухсантиметровый камень в почке. Чувствует он себя очень плохо. По телефону он сказал мне, что другого выхода, кроме голодовки у них нет, потому что, если что-нибудь не изменится, он умрёт или от болезни, или от плохих условий содержания», — рассказывает Марина.
Она и её супруг возлагают большие надежды на власти Южной Осетии, особенно на встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, где югоосетинская делегация регулярно поднимет вопрос о судьбе осетинских заключённых в грузинских тюрьмах.
«Если мы, наше государство не будет постоянно и на всех уровнях говорить о них, то в Грузии о наших родных уж точно никто не вспомнит, и они так и проведут всю жизнь в тюрьме. Прошло уже восемь лет, но я до сих пор стараюсь не думать, что их приговорили к пожизненному заключению — от этой мысли мне становиться не по себе», — говорит Марина.
Грузинские власти, продолжает она, не дали ей возможности нанять для защиты супруга адвоката из Южной Осетии или России, а назначенный судом грузинский адвокат — молодая девушка, сказала, что не пойдёт против властей.
«Даже если бы она хотела и не боялась властей, всё равно добиваться правды не было смысла, всё уже было решено с самого начала», — говорит Марина.
Она сообщила, что в 1991 году, в разгар преследований осетин в Грузии, она с родителями бежала в Южную Осетию, получила здесь статус беженца, позже власти Республики купили ей однокомнатную квартиру. У нее 18-летний сын. Марина работает продавцом в одном из небольших цхинвальских магазинчиков за мизерную зарплату.
«Мой сын увлекается футболом — в одно время мне даже удалось снять ему квартиру во Владикавказе, чтобы он мог там тренироваться, но долго оплачивать жильё у меня не было возможности и он вернулся обратно», — сказала Марина.
Добавим, что мать третьего заключённого — Иосифа Кочиева, недавно скончалась, не выдержав переживаний за своего сына. Его отец перенёс сложную операцию, от которой он ещё не оправился, его состояние пока тяжёлое.
Отметим, что вчера полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и уполномоченный президента РЮО по правам человека Инал Тасоев направили письмо сопредседателям Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье, в котором выражается обеспокоенность за судьбу и здоровье граждан Валиева, Зассеева и Кочиева.
«Помня о неоднократных случаях расправы над заключёнными из Южной Осетии во время волнений в грузинских тюрьмах, а также принимая во внимание открывшиеся в прошлом году факты грубейших нарушений прав человека, истязаний заключённых в грузинских тюрьмах, выражаем крайнюю обеспокоенность и просим ходатайствовать перед властями Грузии об исключении противоправных действий против указанных граждан РЮО», — говорится в письме сопредседателям Женевских дискуссий.
Полпред и уполномоченный обратились также к главе Офиса Международного Комитета Красного Креста в Южной Осетии Лианне Хатчинс с просьбой, чтобы представители МККК навестили указанных граждан Южной Осетии в тюрьме.
Кроме того, с открытым письмом к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили обратилась осетинская правозащитница Лира Козаева. Она подробно изложила обстоятельства задержания и осуждения Валиева, Зассеева и Кочиева, указав на явно сфабрикованный характер обвинений и оказанное на них физическое и психологическое давление, в том числе применение психотропных средств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest