Южная Осетия самостоятельно определяет свою пограничную политику — полпред президента

вт, 23/04/2013 - 20:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все работы по определению на местности линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией, её фиксации проводятся в полном соответствии с законодательством Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования, председатель Комиссии правительства РЮО по делимитации и демаркации государственной границы Мурат Джиоев.

«Согласно Конституции Республики Южная Осетия территория нашего государства определена в пределах территориальных рамок бывшей Юго-Осетинской автономной области и её государственные границы с соседним государством Грузия совпадают с административными границами автономной области. Но юридически эти границы — уже не одно и то же. Хотят того или нет в Грузии, наше государство — независимое, признанное, и оно самостоятельно определяет свою пограничную политику», — подчеркнул полпред, комментируя заявление МИД Грузии, «выражающее обеспокоенность» в связи с проводимыми Южной Осетией работами по демаркации границы с Грузией.
Другое дело, продолжил Джиоев, Южная Осетия готова к сотрудничеству с соседними государствами по проведению делимитации и демаркации государственных границ с ними.
«С Российской Федерацией проведена совместная работа двух делегаций по делимитации государственной границы и подготовлено соответствующее соглашение. Что касается Грузии, то недавно, на последней встрече в рамках Женевских дискуссий, я в очередной раз проинформировал о том, что в РЮО образована правительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы с Грузией, и официально призвал грузинскую сторону к совместной работе в этом направлении. С грузинской стороны пока нет понимания», — отметил он.
По словам полпреда, односторонние работы югоосетинской пограничной службы по обозначению на местности линии прохождения границы направлены на информирование местного населения, прежде всего, живущего в приграничной зоне, и исключение фактов неумышленного нарушения режима государственной границы.
«Ни в коей мере действия наших пограничников не затрагивают суверенитет Грузии и жалобы её представителей — это не более чем спекуляция интересами людей, живущих вдоль границ», — заключил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest