Обзор СМИ Грузии. Сторонники Саакашвили испугались расследования причин войны 2008 года и катастрофически растеряли политическое влияние

пн, 29/04/2013 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Вениковая революция» в Грузии, в результате которой со значительным перевесом места в парламенте заняла ранее оппозиционная «Грузинская мечта» нынешнего премьер-министра Грузии Бидзины Иванивили, внесла свои коррективы и в деятельность грузинских средств массовой информации. Уже чувствуется, кто из них продолжает проявлять верность пока ещё президенту Михаилу Саакашвили, а кто уже сориентировался и оказывает поддержку новой власти.

Информационное агентство «Грузия Online», с которого мы по традиции начинаем свой обзор, относится к тем, кто не пожелал менять свою редакционную политику в угоду политическим веяниям, примеряя на себя непривычную роль оппонирования новому грузинскому режиму. Здесь последовательно подвергается критике проводимая командой Иванишвили политика, что видно и из заголовков. Один из них (от 28 апреля 2013 года) гласит: «Иванишвили оценил выборы как «нормальные» и вновь «укусил» ЕНД». Здесь председатель правительства Грузии сравнивается с… собакой (которая кусается).
Следует отметить, что, хотя выборы в Грузии состоялись более полугода назад, ни консолидации, ни коабитации не случилось. И провести параллель с выборами в Южной Осетии, где, несмотря на большой драматизм и откровенный накал страстей, ни один из кандидатов или их сторонников не позволил себе оскорбительных сравнений своих оппонентов с собаками и другими животными. Видимо, это тоже говорит о разнице уровня политической культуры между Южной Осетией и Грузией. Что же в статье именуется «укусом»? Да ничего особенного, премьер просто выразил предположение, что промежуточные парламентские выборы, которые прошли в Грузии, будут неудачными для партии Саакашвили. «По-моему, представитель “Национального движения” не получит и десяти процентов», - только и сказал Иванишвили.
В СМИ Грузии не утихает полемика по поводу инициируемого новым правительством расследования причин полномасштабной военной агрессии Грузии против Южной Осетии и России в августе 2008 года, которая в Грузии именуется просто «войной».
Уже 12 апреля 2013 года ИА «Грузия Onliine» опубликовала критическую статью своего постоянного автора Тенгиза Аблотия, который пишет: «..."мечтатели" преследуют сугубо внутриполитическую цель - дискредитировать Нацдвижение, вывести его сборищем неразумных психопатов, готовых начать губительную войну с Россией».
По его мнению, «проблема в том, что комиссия, которую создадут "мечтатели", будет иметь ещё меньше отношения к объективности и честности. И цель её не в том, чтоб на самом деле расследовать, что же произошло в августе 2008 года.
Цель – повесить всё на "националов", легитимизировать то, что они говорят уже 5 лет. Более чем уверен - созданная комиссия будет напрочь отметать все аргументы в пользу прошлого правительства. Более того, они будут просто подгонять все факты под нужную им версию. И в итоге она будет иметь ещё меньше общего с реальностью. Разумеется, я совсем не жду, что комиссия сделает прямо враждебный выпад в адрес собственного государства и обвинит правительство Саакашвили в начале войны. Скорее всего, всё будет обставлено так, чтоб и Саакашвили вывести сволочью, но и Россию совсем уж ангелом не представлять. Картина будет примерно такая: Россия пыталась спровоцировать Грузию, долго готовилась к войне и в итоге спровоцировала».
Тенгиз Аблотия утверждает: «Комиссии не создают для того, чтоб сказать "извините, мы были неправы, на самом деле это была тактическая ошибка..." Поэтому лично я категорически против партийного расследования, целью которого будет легитимизировать то, что на днях сказал о войне наш премьер-министр. Ещё один момент. Многие говорят: мы должны признать наши ошибки, чтоб восстановить доверие со стороны русских, абхазов и осетин. Вот это гигантская глупость!»
Он делает вывод: «Для того чтоб наше признание ошибок принесло хоть какую-то пользу, должно быть одно непременное обстоятельство – в Москве, Цхинвале и Сухуме должны найтись свои Пааты Закареишвили. Если учитывать, что ничем подобным там и не пахнет, то сеанс садомазохизма ожидаемо закончится ничем».
В продолжение темы, 22 апреля «Грузия Online» опубликовала пространное интервью журналиста издания Лейлы Нароушвили с соучредителем Ассоциации Реформ Грузии (GRASS), бывшим заместителем Государственного министра Грузии по европейской и евро-атлантической интеграции Елене Хоштариа «Безответственное отношение к национальной безопасности может привести к антигосударственным последствиям».
В интервью проводится мысль, что «нельзя из-за политической борьбы касаться тем, которые, по большому счёту, никому персонально ничего не испортят, кроме страны». Респондент далее отмечает: «Во-первых, Саакашвили, который, по их словам, виновен в начале войны, рассматривается в отдельности от государства. Это указывает на незнание элементарных основ государственного права: человек, индивидуум не может начать войну или вести военные действия против другого государства. Очевидно, для них выгодна версия, что не Грузия, а Саакашвили плохой, но такого не бывает – президент представляет государство. Во вторых, очень опасно, когда весь этот нарратив полностью вписывается в тот дискурс, который озвучивает российская сторона в течение многих лет и который никто не принимает. Суть всего российского нарратива в том, что они якобы вмешались лишь для защиты осетин от агрессора, т. е. грузинской стороны».
Елене Хоштария делает вывод: «Вполне вероятно, что новое расследование спровоцирует последствия, которые могут стать разрушительными для грузинской государственности: 1) сворачивание политики непризнания; 2) отмена термина «оккупированные территории» (в этом русле надо отметить, что параллельно идёт процесс изменения законодательства об оккупации, что не менее проблематично); 3) ни о каком возврате беженцев не может быть речи, если мы хотим выставить себя агрессором – грузинская власть хочет высечь себя, как унтер-офицерская вдова. В подобном случае, международное сообщество иначе решает эту проблему, разумеется, не в пользу изгнанных беженцев. Не побоюсь сказать, что в конечном итоге это очень сильно разрушит фундамент нашей территориальной целостности - трудно представить, как мы сумеем сохранить оккупированные грузинские территории, когда сами себя называем агрессорами! Тем более, когда есть кровно заинтересованная сторона - Россия, которая уже несколько лет направляет все свои ресурсы именно на такое развитие сценария. Мы должны осознать, что этот процесс напрямую влияет на основы грузинского государства».
Данное интервью иллюстрирует страх политических кругов Грузии, близких к Михаилу Саакашвили, перед объективным расследованием причин событий 2008 года, так как, если грузинскому обществу будет официально сказана правда, то их репутация и, соответственно, политическое влияние резко снизятся, в то время как политические активы Иванишвили и его окружения, наоборот, возрастут. Поэтому окружение Саакашвили пытается помешать новому расследованию, прикрывая свои интересы якобы заботой о государстве.
Одновременно, играя на повышение своего рейтинга и, одновременно, международного имиджа Грузии, команда Иванишвили продолжает делать острые заявления относительно двурушнической политики Саакашвили в отношении международного сообщества, декларирующего борьбу против терроризма.
В статье «Иванишвили не исключает связь бостонского террориста с Грузией» от 26 апреля 203 года издание пишет: «Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не исключает связь бостонского террориста с Грузией. Об этом он заявил сегодня в эфире телекомпании "Рустави 2". ...Стоит привести более подробную цитату из заявления Иванишвили: "Думаю, что, возможно, действительно может быть какая-то связь подозреваемого в осуществлении теракта в Бостоне с обучением в Грузии. Об этом меня спрашивал журналист одного из зарубежных изданий, но я воздержался от преждевременных заключений. Он основывался на отчёте омбудсмена и пытался получить от меня подтверждение. Я могу принять подозрения и высказывания омбудсмена, но не как доказательства. Подождём, когда завершится следствие. Думаю, мы узнаем много шокирующих новостей. О сотрудничестве прежних властей с боевиками и террористами имеются серьёзные подозрения. Если это подтвердится, то будет шокирующим и для нас".
Однако новаторская политика Иванишвили встречает и сопротивление внутри самого правительства Грузии.
26 апреля 2013 года в интервью телекомпании "Рустави 2", премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что в военной доктрине Грузии нет больше такого строгого упоминания России в качестве врага, как это было в разработанной Советом Безопасности концепции. По его словам, в новой доктрине, как и в принятом парламентским комитетом внешних связей документе, тональность смягчена.
На следующий же день, 27 апреля 2013 года, министр обороны Грузии Ираклий Аласания – родственник президента Саакашвили – заявил: «Никаких фундаментальных изменений в оценке и анализе этих угроз не вносилось. Российская Федерация, её военная оккупация и вооружённые силы представляют самую значительную угрозу национальной безопасности. Исходя из этого, на угрозы ориентированы и наша оборонительная доктрина и стратегия. Изменений по сути нет».
Об этом говорится в статье ИА «Грузия Online» от 27 апреля 2013 года «Россия остаётся самой значительной угрозой национальной безопасности Грузии - министр обороны».
На этом фоне президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает терять остатки былого безграничного влияния и безграничной власти в стране. Его партия с треском проиграла и промежуточные выборы в парламент Грузии.
«По заявлению независимого депутата сакребуло (городского парламента) Кутаиси Георгия Шавгулидзе, после ухода из фракции “Национального движения” девяти депутатов у “националов” нет большинства в сакребуло Кутаиси. Как отметил Шавгулидзе в беседе с “Медианьюс”, по положению на сегодняшний день, во фракции “Национальное движение” в Кутаиси осталось только пять депутатов, и он подозревает, что эту фракцию покинут ещё несколько членов… Для справки: всего в сакребуло Кутаиси 24 депутата», - пишет «Медианьюс» в статье «У “Национального движения” больше нет большинства в сакребуло Кутаиси».
По оценке министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, «Президент – оставшийся один человек, который не может показать власть ничем, кроме наложения вето». Она считает, что “Михаил Саакашвили - самое трагичное первое лицо, которого видела Грузия после получения независимости”. Об этом пишет ИА «Медианьюс» в статье «Тея Цулукиани: Михаил Саакашвили – самое трагичное первое лицо» от 26 апреля 2013 года.
Даже на предстоящем праздновании Дня независимости Грузии 26 мая Михаил Саакашвили будет участвовать уже не как президент своей страны, а как обычный гражданин. «По словам министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, президент страны Михаил Саакашвили примет участие в мероприятиях 26 мая как рядовой гражданин» (статья «Президент примет участие в мероприятиях 26 мая как рядовой гражданин – Майя Панджикидзе» от 26 апреля 2013 года).
После поражения партии Сакакашвили в Кутаиси всплыли новые подробности о злоупотреблениях его ставленника – мэра Кутаиси Бесо Брегадзе.
ИА «Медианьюс» в статье «Мэр Кутаиси планировал профинансировать из резервного фонда мэрии доставку 600 человек на акцию 19 апреля – Сосо Манджавидзе» пишет: «По заявлению одного из лидеров партии “Альянс партнёров” Сосо Манджавидзе, мэр Кутаиси Бесо Брегадзе планировал на финансы резервного фонда мэрии доставить в Тбилиси до 600 человек для участия в запланированной на 19 апреля акции. Как заявил Манджавидзе на проведённой сегодня в пресс-клубе пресс-конференции, сегодня сакребуло Кутаиси поднимет вопрос импичмента мэра Кутаиси, и до завершения процедуры импичмента его права будут ограничены. По его словам, этот человек тратит государственные ресурсы на партийные интересы "Национального движения". По мнению Манджавидзе, импичмент такого мэра имеет величайшее моральное и принципиальное значение. “На завершение процедур импичмента требуется 10 дней, однако мэр ограничивается в правах до завершения процедур”, – отметил Сосо Манджавидзе».
Чувствуется, из Грузии услышим ещё много интересного.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest