Правительство Южной Осетии окажет поддержку государственным предприятиям

чт, 16/05/2013 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии окажет всестороннюю поддержку государственным предприятиям, в частности, таким крупным заводам, как Вибромашина и Эмальпровод. Об этом сегодня председатель правительства Ростик Хугаев заявил во время посещения Вибромашины. Он осмотрел производственные цеха, новое оборудование, на котором можно изготовлять металлоконструкции различной конфигурации. Эта продукция востребована в Южной Осетии.

По словам директора завода Тамаза Бестаева, только администрация Цхинвала может заказать на предприятии конструкции для автобусных остановок, павильоны, цветочные и газетные киоски, мусорные баки и т. д. Еще одним большим заказом для завода могут стать конструкции, необходимые для малых гидроэлектростанций, строительство которых планируется начать в республике. Бестаев отметил, что завод будет работать даже в сегодняшних условиях, однако для развития необходимо увеличить годовой оборот и попросил у правительства 25 млн. рублей.
Ростик Хугаев с пониманием отнесся к этой просьбе. «Это не сложно. Даже, к слову, если понадобится 50 млн, думаю, заказов у вас хватит. Особенно, если мы порекомендуем вашу продукцию строительным организациям, работающим в республике», - отметил премьер.
Правительственная делегация, в составе которой были также первый заместитель председателя правительства Гурам Мелкоев и глава Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев, обсудили также основное производство предприятия, то есть вибромашины. Завод является единственным такого рода предприятием на всем постсоветском пространстве, и когда-то поставлял оборудование в 25 стран мира. И сегодня вибромашины востребованы в России и ряде других стран. Завод сегодня продает вибромашины на предприятия в Магнитогорске, Челябинске и других городах, где нужно оборудование для металлургических комбинатов, дробилок, для подачи руды и. д. Однако и тут есть большие возможности для роста.
Председателю правительства представили конструктора Владимира Джиоева, заслуженного работника завода, благодаря конструкторской находке которого машины можно усовершенствовать, повысить их производительность.
Председатель правительства предложил завершить разработку и запатентовать изобретение. «Надо произвести все необходимые испытания, узнать точные данные и потом получить патент. Может, этот патент понравится и российским бизнесменам, наши машины возьмут в производство, тогда республика, завод и конструктор смогут получать деньги за патент, а это обычно, очень большие деньги», - сказал Хугаев.
Директор завода проинформировал председателя правительства о том, что в этом году завод будет отмечать свое 55-летие. Было принято решение о проведении мероприятий, приуроченных к этой дате.

Пресс-служба президента и правительства РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest