В Южной Осетии проходит II съезд Ассоциации университетов самоопределившихся государств

чт, 16/05/2013 - 20:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов вручил государственные награды участникам II съезда Ассоциации университетов самоопределившихся государств, который проходил сегодня в Цхинвале в Научно-исследовательском институте (НИИ) им. З.Н. Ванеева в Цхинвале.
Леонид Тибилов поприветствовал организаторов и участников съезда, поблагодарив их за активную работу в укреплении отношений и поддержку в развитии университетского сотрудничества.

«Проведение мероприятия в Цхинвале – большое событие в жизни жителей Республики. Считаю для себя большой честью приветствовать здесь, на гостеприимной земле Южной Осетии, руководителей ведущих вузов братских республик Абхазии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. Межгосударственные и межправительственные отношения между нашими Республиками имеют недолгую, но весьма насыщенную историю», - подчеркнул он.
По словам президента, необходимость создания Ассоциации университетов самоопределившихся государств была продиктована сложившимися условиями.
«Это не просто проявление развивающихся по всем направлениям отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами. Это ещё одно убедительное свидетельство общности исторических судеб, ставших на путь борьбы за реализацию своего неотъемлемого права на самоопределение», - отметил президент.
Леонид Тибилов выразил надежду, что в скором времени на карте мира появятся два новых государства - Арцах и Приднестровье.
«В этом нас убеждает решимость наших братских народов», - подчеркнул он.
Президент также выразил благодарность представителям Абхазии и Нагорного Карабаха за помощь и поддержку, которая была оказана Южной Осетии в тяжёлые годы.
«Это подтверждение не только дипломатической поддержки, в оказании военной и гуманитарной помощи, но и в проявлении заботы о нуждающихся», - отметил Тибилов.
Глава государства в своем выступлении отметил, что руководство Южной Осетии делает всё возможное для восстановления разрушенной Республики.
«Разрушительные последствия военной агрессии были столь масштабными, что на их устранение потребовались не один и не два года напряжённого труда. Деятельность руководства Республики нацелена на то, чтобы восстановить республику и создать все необходимые условия для её дальнейшего развития», - сказал президент.
Он также отметил, что благодаря договорённости президентов Южной Осетии и России Юго-Осетинский государственный университет имеет возможность стать побратимом любому вузу в России.
Кроме того, сообщил президент, Научно-исследовательский институт Южной Осетии планируется в будущем реорганизовать в Академию наук Южной Осетии.
В завершение выступления Леонид Тибилов заверил присутствующих, что очередной съезд Ассоциации будет проходить в новом здании Юго-Осетинского государственного университета.
Далее состоялась церемония награждения гостей Республики.
За большой личный вклад в дело установления мира и стабильности на постсоветском пространстве, активную и плодотворную деятельность по укреплению научно-образовательных и гуманитарных связей между народами, почётного звания "Заслуженный деятель науки РЮО" были удостоены ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия, ректор Приднестровского государственного университета Степан Берилл и ректор Арцахского госуарственого университета Степан Дадаян.
Медалями «В ознаменование 20-летия РЮО» были награждены другие делегаты съезда.
Ректор университета Приднестровской Молдавской Степан Берилл зачитал приветствие участникам съезда от президента ПМР Евгения Шевчука.
«Очень важно, что сегодня Ассоциация активно включилась в разработку столь значимой в Приднестровье идеи евразийской интеграции. Важно подчеркнуть, что Ассоциация из года в год ведёт поступательную борьбу за полноценное международно-правовое признание Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии», - говорилось в обращении.
В свою очередь, ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия передал руководству Южной Осетии слова поддержки руководства Абхазии в лице президента Александра Анкваб.
На встрече также выступил ректор Арцахского госуниверситета Степан Дадаян.
«Мы очень рады, что борьба осетинского народа увенчалась успехом и страна признана международным статусом. Желаем осетинскому народу процветания и благополучия.
Он также огласил приветствие президента Нагорно-Карабахской Республики участникам второго съезда Ассоциаций университетов самоопределившихся государств.
«У нас схожая философия государственного строительства, общее видение многих мировых и региональных проблем. Всё это создаёт надёжную основу для взаимовыгодного сотрудничества и налаживания научного и культурного диалога», - говорилось в приветственном послании.
Далее в рамках съезда прошла научная конференция «Скифы - Аланы».
В пятницу (17 мая) в Цхинвале продолжится работа II съезда Ассоциации университетов самоопределившихся государств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest