Югоосетинские музейные работники ждут скорейшего завершения строительства государственного музея

сб, 18/05/2013 - 09:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. О том, как этот праздник будут отмечать в Южной Осетии и о состоянии музейного дела в Республике в интервью ИА «Рес» рассказала заместитель директора Историко-краеведческого музея Зема Чабиева.

- Скажите, пожалуйста, в каких условиях работают сегодня сотрудники музея?

- Нам приходится работать в плачевных условиях – в здании, которое фактически находится в аварийном состоянии. Помещения в нём не освещены и не отапливаются. Несмотря на это, мы продолжаем работать в обычном режиме. Нам обещали построить новое здание, но, к сожалению, его строительство на данный момент приостановлено.

- В 2011-2012 годах проводилась инвентаризация музейных ценностей в Историко-краеведческом музее. Каковы результаты проведённых мероприятий?

- Да, действительно, мы сумели провести инвентаризацию музейных экспонатов, в результате которой выявлено, что многие из них подлежат списанию. Они фактически превратились в труху.
Стоить отметить и то, что часть наших экспонатов хранится в Северной Осетии. Мы периодически выезжаем туда, проверяем их сохранность и обрабатываем их соответствующим образом. Одним словом, делаем всё возможное, чтобы держать их в надлежащем состоянии. Тем не менее, рано или поздно их нужно привозить обратно, проблема в том, что их попросту негде хранить.

- Когда экспонаты были вывезены в Северную Осетию, и в связи с чем?

- Основная часть музейных экспонатов была вывезена в 1990-е годы, в годы агрессии Грузии против Южной Осетии. Работавший в то время в нашем музее Сергей Чибиров вместе с водителем, без преувеличения, совершили подвиг. Они, рискуя жизнью, вывозили в Северную Осетию музейные ценности. Их путь проходил через Зарскую дорогу, которая в то время подвергалась обстрелу со стороны грузинских бандформирований. К счастью, им удалось в целости и сохранности доставить экспонаты на территорию Северной Осетии.

- 18 мая – Международный день музеев. Что бы вы хотели пожелать музейным работникам Республики?

- Хочу пожелать им мира, добра и благополучия. Чтобы вскоре завершилось строительство государственного музея, и его ввели в эксплуатацию. Хочу, чтобы мы приобщали подрастающее поколение к ценностям старины, богатому наследию культуры нашего народа.
А ещё хотелось бы пожелать сотрудникам музейного дела повышения заработной платы, размер которой на сегодняшний день составляет от четырех с половиной до восьми тысяч рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest