Эксперты и общественность Юга и Севера Осетии обсудят во Владикавказе «Российско-грузинские отношения на современном этапе»

ср, 22/05/2013 - 08:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Российско-грузинские отношения на современном этапе» обсудят на круглом столе во Владикавказе в четверг, 23 мая.

Мероприятие, организованное Российским институтом стратегических исследований, пройдёт в Северо-Осетинском институте социальных и гуманитарных исследований им. В. И. Абаева.
Цель мероприятия – научно-практическое осмысление современного состояния российско-грузинских отношений, проблем и перспектив их развития в контексте северокавказской политики Грузии и концепции «восстановления территориальной целостности» как «цементирующего раствора» грузинской государственности.
Круглый стол проводится в рамках серии мероприятий, объединённых общей темой «Осетия: религиозно-политическая ситуация и внешний фактор».
В нём примут участие эксперты, представители религиозных сообществ и общественности РСО-А и РЮО.
Для обсуждения предлагаются следующие темы:
- Предмет и границы российско-грузинского «диалога»;
- Развитие российско-грузинских отношений: мифы и реальность;
- Пропагандистская и диверсионно-террористическая деятельность Грузии на Северном Кавказе, в РЮО и Абхазии;
- «Потепление» российско-грузинских отношений и Осетия: прогнозы и перспективы.
В рамках круглого стола состоится презентация книги политолога Ислама Сайдаева «Убрать свидетеля», посвященной разоблачению планов Тбилиси по поддержке и развитию этнического сепаратизма и исламского терроризма на Северном Кавказе.
Данное исследование – уникальный исторический документ. В течение ряда лет Сайдаев был заместителем главы информационного центра ЧРИ в Грузии. Практически вся представленная им информация получена «из первых рук». Ныне он – начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями министерства ЧР по национальной политике.
В книге Сайдаева рассказывается о сотрудничестве грузинских властей и спецслужб с ичкерийскими боевиками и исламскими террористами в организации и проведении спецопераций против России и Абхазии. Среди них – взрывы домов в Москве членами «карачаевского джамаата» в 1999 году, рейд Гелаева в Кодорское ущелье (2001), «Норд-Ост» (2002), создание «Имарата Кавказ» (2007), операция в Лопотском ущелье (2012) и т. д.
«Мой опыт общения с «заокеанскими партнёрами» показал, что именно Россия, а не Америка является истинным союзником мусульман, а самое главное, что чеченцы никому больше не нужны, кроме России», – таков вывод Сайдаева.
В презентации примет участие автор книги.
Круглый стол начнётся в 10.00.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest