Участники Международного конгресса «Этногенез и этническая история осетин» почтили память павших защитников Южной Осетии

пт, 24/05/2013 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация участников Международного конгресса «Этногенез и этническая история осетин», прибывшая сегодня в Цхинвал с дружеским визитом, совершила объезд по столице Южной Осетии. Гостей сопровождали члены правительства Южной Осетии во главе с руководителем президентской администрации Борисом Чочиевым.

Члены делегации возложили венки к памятнику великому осетинскому ученому-лингвисту Василию Абаеву и к Мемориалу павшим защитникам Отечества во дворе Цхинвальской школы №5, посетили Миротворческий городок на северной окраине Цхинвала.
Далее гости ознакомились с ходом восстановительных работ в Еврейском квартале, а также в здании парламента, сгоревшего в первую ночь войны в августе 2008 года.
В районе Дубовой рощи в Цхинвале для участников конгресса была организована выставка картин осетинских художников. На выставке к гостям Республики присоединился и президент Леонид Тибилов.
Здесь присутствующих ознакомили с особенностями приготовления осетинских национальных блюд.
Следует отметить, что некоторые из членов делегации ранее уже побывали в Южной Осетии.
«Я знаком с Осетией уже давно, я был в Цхинвале пять лет назад, после войны в августе 2008 года. И сегодня я очень рад, что с тех пор многое в Республике восстановлено и восстанавливается», - сказал участник конгресса из Франции Жан Перрин.
В свою очередь профессор Жоель Грисвард рассказал журналистам о своей работе над параллелями в Нартском эпосе и легенде короля Артура.
«Помимо общего значения для меня конгресс очень важен, потому что до этого я жил в своих легендах, в сказках, - сказал Грисвард. - Я много знаю об эпосе, но для меня он был оторван от реальной жизни и этот конгресс, эта поездка позволили мне привязать сказочный мир к миру реально существующему, понять историю и узнать больше об Осетии самой, о людях».
Далее вниманию гостей была представлена концертная программа с участием национальных творческих коллективов Южной Осетии.
Напомним, что на этой неделе в ГГАУ прошел Международный научный конгресс «Этногенез и этническая история осетин», в котором приняли участие 130 участников, среди них известные ученые из Франции, Венгрии, Москвы, Ставрополя, Нальчика, Ростова-на-Дону и Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest