Правительство Южной Осетии приняло участие в мероприятии по сохранению и развитию осетинского языка

вт, 28/05/2013 - 22:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Ростик Хугаев во вторник посетил детский сад №12 в Цхинвале, где было организовано мероприятие в рамках реализации Программы развития осетинского языка.

На мероприятии также присутствовали министр культуры Махарбек Кокоев, заместитель председателя правительства Алла Джиоева, начальник управления образования мэрии Цхинвала Агунда Джиоева, а также заведующие столичных детских садов.
Воспитанники детского сада показали высокий уровень знания родного языка, исполняли осетинские национальные песни и танцы, а также рассказывали стихи известных осетинских поэтов.
Все присутствующие с удовольствием посмотрели выступления и поблагодарили воспитателей за высокий уровень подготовки малышей, при этом отметив, что дети приобщились к осетинским традициям и культуре, которые им удалось выразить в танцах.
Слова благодарности высказал воспитанникам и коллективу дошкольного учреждения премьер-министр Республики Ростик Хугаев, который одновременно является и председателем Комиссии по развитию осетинского языка.
«Я не первый раз присутствую на такого рода мероприятиях, но я очень впечатлён тем, как дети с легкостью исполняют столь сложные осетинские народные песни. Могу с уверенностью сказать, что если детям прививать знания на осетинском языке с раннего детства, они уже никогда не забудут свой язык», - сказал Хугаев.
Мероприятие в ДОУ №12 проходило в рамках Государственной программы по развитию и поддержке осетинского языка. Подобные выступления проходят во всех дошкольных учреждениях республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest