Мераб Чигоев: Встречи в районах важны, в первую очередь, для руководителей правоохранительных органов

ср, 10/07/2013 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководители силовых ведомств Южной Осетии побывали сегодня с рабочей поездкой в Знаурском районе Республики. О том, с какими вопросами и проблемами к представителям правоохранительных органов обращались жители района и общих итогах поездки, в интервью ИА «Рес» рассказал генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев

- Предложение о регулярных выездах руководителей правоохранительных органов в районы и отдаленные населенные пункты Южной Осетии внес президент Республики Леонид Тибилов. Я считаю, что это важное и полезное мероприятия не только для населения этих районов, которое зачастую не имеет возможности приезжать в Цхинвал и обращаться к нам со своими вопросами. Это, в первую очередь, очень важно для руководителей правоохранительных органов.

- С какими вопросами к вам сегодня обращались жители Знаурского района?

- Жители Знаурского района, где мы сегодня побывали с первым выездом, обращались с вопросами, которые в большинстве своем не касались непосредственно органов правоохранения. Однако вопросы были важными и люди через нас попытались донести их непосредственно до руководства. Среди зафиксированных нами обращений, пять относились к компетенции силовых структур. Они были связаны с паспортизацией, некоторые относились к компетенции Министерства юстиции и МВД, были вопросы, связанные с земельными отношениями.
Как руководители структур, подчиняющихся президенту, мы выслушивали все вопросы, с которыми к нам сегодня обращались. Большинство вопросов касались отсутствия жилья, улучшения жилищных условий. Казалось, что вопрос жилья наиболее актуален в столице Республики, но не менее остро он стоит и в районах. Но я считаю, что в селах такие вопросы решаются легче.
Несколько вопросов нам удалось решить на месте совместно с главой администрации. Другие обращения мы записали и зафиксировали у себя.

- Что планируется делать с этими обращениями, как скоро на них будут даны ответы?

- Мы составим сводную справку и обсудим их с компетентными органами исполнительной власти. Эта справка будет представлена также президенту Республики. Мы пообещали, что в течение 10 дней все обращения будут рассмотрены и до каждого из них будет доведена информация.
В следующий раз, я надеюсь, мы сможем открыто посмотреть в глаза нашим гражданам и сказать, что мы приложили максимум усилий для решения их проблем. Люди понимают, что сегодня у правительства нет таких рычагов, чтобы все проблемы решить сиюминутно. Но я уверен, что многие из них будут решены, и руководство изыщет для этого и финансовые и другие возможности.

- Сколько жителей района смогло к вам сегодня обратиться?

- Люди приезжали со всех сел района, всего к нам сегодня обратилось более 30 человек. Я особо обратил внимание на то, что глава администрации Виталий Плиев обладает полной информацией обо всех проблемах жителей. Многие вопросы, с которыми обращались граждане, уже решаются администрацией. Это говорит о том, что на месте есть власть, обладающая авторитетом. Тем не менее, мы все равно доведем эти вопросы до руководства Республики.

- Говорит ли тот факт, что население района обращалось к вам больше с бытовыми проблемами о том, что Знаурский район на самом деле самый спокойный из всех, как недавно заявил глава МВД Ахсар Лавоев?

- Нет понятия «самый спокойный» или «самый проблемный» район. Но если говорить о вопросах безопасности и правопорядка, в этом отношении в Знаурском районе ведется и профилактическая работа, там сильная прокуратура, хорошо укомплектованное управление внутренних дел. Все проблемы отслеживаются и решаются исчерпывающе. Повторных обращений к нам, как правило, не бывает. Очень важно, когда наряду с сильной администрацией есть ответственные органы правоохранения.

- Когда и в какой населенный пункт планируется следующая поездка?

- Встречи будут проходить регулярно, разработан специальный график выездов во все районы и крупные населенные пункты Республики. Следующий выезд запланирован на 30 июня в село Арцев Цхинвальского района. До конца года мы намерены охватить всю Республику.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest