Бывший глава Комитета по госснабжению Южной Осетии подозревается в присвоении казенных средств — МВД

пн, 15/07/2013 - 13:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оперативная ситуация в Южной Осетии обсуждалась сегодня на еженедельном совещании президента Леонида Тибилова с руководителями силовых структур Республики. На совещании присутствовали премьер-министр Ростик Хугаев и спикер парламента Станислав Кочиев.

Министр внутренних дел Республики Ахсар Лавоев проинформировал, что органами правоохранения были раскрыты все три преступления, зарегистрированные за минувшую неделю на территории Южной Осетии. Также, по его словам, на минувшей неделе на дорогах Республики произошло одно ДТП со смертельным исходом и один наезд на пешехода.
Леонид Тибилов поручил главе правоохранительного ведомства ужесточить борьбу против вождения автомобиля в нетрезвом состоянии.
Глава МВД также сообщил, что по поручению Генпрокуратуры РЮО Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Южной Осетии провело проверку финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Телекоммуникации Электросвязи».
«В результате проверки выявлено, что в период с 6 декабря 2010 года по 11 мая 2011 года ГУП перечислило согласно договорам поставки на расчетный счет Комитета государственного снабжения РЮО (ведомство упразднено в конце 2011 года — Ред.) 8 миллионов 700 тысяч рублей на закупку и поставку товаров и материальных ценностей. Из перечисленных денежных средств Комитет госснабжения в лице председателя Марата Баскаева не отчитался по настоящее время перед ГУП на сумму более пяти миллионов», - отметил глава МВД.
Тем самым, продолжил Лавоев, в действиях Марата Баскаева усматриваются признаки состава преступления, квалифицированных уголовным законодательством как «Присвоение или растрата государственных средств».  
«Материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру Республики», - добавил министр.
В свою очередь Генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев сообщил, что это уже девятое уголовное дело, возбужденное против бывшего председателя Комитета государственного снабжения Марата Баскаева.
«Мы неоднократно вызывали Баскаева на допрос, но он полностью игнорирует это. Поскольку он находится на территории другого государства, мы не можем его арестовать, так как это противоречит конституции Российской Федерации», - отметил Чигоев.  
Он также сообщил, что в Генеральную прокуратуру из Контрольно-счетной палаты РЮО поступило три материала коррупционной направленности.
Председатель Верховного суда Южной Осетии доложила, что за неделю городскими, районными и верховными судами рассмотрено 34 уголовных и гражданских дел.
Об итогах недельной работы доложили и руководители других силовых структур Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest