Павел Кумаритов: Приоритетом в поддержке предпринимателей будет помощь молодежи

чт, 18/07/2013 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Экономическая безопасность любого государства зависит от действенной работы малых предприятий» - считает начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Южной Осетии Павел Кумаритов. В интервью ИА «Рес» он рассказал мерах, предпринимаемых его ведомством для улучшения ситуации в сфере предпринимательства.

- Расскажите, пожалуйста, о деятельности вашего ведомства.

- Конкретные функции данного управления заключаются в том, чтобы развивать и в дальнейшем поддерживать малый бизнес у нас в Республике. Экономическая безопасность любого государства зависит от действенной работы малых предприятий.

- Каково количество частных предпринимателей в Республике на сегодняшний день?

- Около трех тысяч шестисот предпринимателей, которые в виде налогов сдают в бюджет Республики 24% от всех налоговых сборов. Почему мы не можем поднять эту цифру до 80% или 90%? Если мы сейчас поддержим малое предпринимательство, то, мне кажется, в дальнейшем большинство продуктов, завозимых сегодня из Российской Федерации, будут производиться у нас.

- Каким сферам предпринимательской деятельности необходимо, на Ваш взгляд, уделить приоритетное внимание?

- В моем понимании развитие малого и среднего предпринимательства у нас в Республике должно включать два пункта – сельское хозяйство и сфера услуг. Понятие сферы услуг в данном случае широкое – магазины, туризм, зоны отдыха. Именно эти направления мы планируем развивать и поддерживать тех предпринимателей, которые хотят работать в этих сферах.
Кроме того, хотелось бы, чтобы наши предприниматели обратили внимание на создание предприятий для обеспечения нужд российских военнослужащих, большой контингент которых находится на территории Республики. В это направление входит обеспечение военнослужащих продовольствием, предметами первой необходимости и так далее. На мой взгляд, это будет выгодно как предпринимателям, так и военным, как в экономическом плане, так и в плане налаживания дружественных отношений.
Основная наша помощь предпринимателям заключается в кредитовании их деятельности. Однако мы намерены жестко контролировать каждую копейку, которую выдали предпринимателю в виде кредита. Каждый месяц или раз в два месяца мы будем проверять целевое использование выданных средств. И вот тогда, я уверен, количество налоговых сборов от предпринимательства достигнет 80% и через год-полтора у нас будет свой внутренний сельхозпродукт.

- Как обстоит дело с кредитами, которые были выданы ранее? Насколько эффективно они были использованы?

- Есть категория предпринимателей, получивших кредиты до августа 2008 года, а во время войны их бизнес пострадал. Сегодня мы ставим перед правительством вопрос о том, чтобы эти кредиты были погашены за счет государственных средств или в крайнем случае пролонгированы – война есть война, это форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, если они на сегодняшний день работают, то есть занимаются предпринимательской деятельностью, то еще и поощрить их дополнительно кредитами. Вторая категория – люди, которые взяли кредиты, но используют их не по назначению. К этим людям будут применены соответствующие административные меры. Есть еще одна категория – люди, которые начали свое дело, например, построили ферму, начали строить оздоровительный комплекс и так далее, но финансовых средств на завершение задуманного нет. Таким людям мы тоже будем помогать. Дополнительными кредитами предполагается поддержать и тех, кто хорошо проявили себя в сфере малого и среднего предпринимательства.

- В любом бизнес-проекте прописана конкретная сумма, необходимая для его полной реализации. Почему же получилось так, что у многих предпринимателей не хватило финансовых средств, для завершения начатого дела?

- Многие предприниматели, в бизнес-проектах, в которых была прописана сумма, например, один миллион рублей, смогли получить всего 300-400 тысяч рублей. естественно, данной суммы недостаточно чтобы реализовать весь комплекс мероприятий прописанных в бизнес-проекте. Им будет оказана помощь после детальной проверки их деятельности.

- На этой должности Вы всего несколько месяцев. За это время уже были выданы кредиты?

- Мы пока кредитов никому не выдавали. Если российская сторона утвердит наши намерения по развитию нашего государства до 2017 года, я имею в виду Инвестпрограмму, то государство выделит средства на поддержку предпринимательства. Вот тогда мы начнем выдавать финансовые средства на развитие малых и средних предприятий.

- Сколько людей, стремящихся с нуля начать свой бизнес, обращаются к вам за помощью?

- Много. За полгода представлено примерно 400 бизнес-планов. Люди хотят работать и мы должны непременно их поддерживать – это, в первую очередь, экономическая безопасность нашего государства. Российская Федерация нам обеспечила военную безопасность, сейчас мы должны поработать над экономической безопасностью.

- Каковы условия выдачи и погашения кредитов?

- Я думаю, что кредиты будут процентные, но процент будет минимальный – порядка трех процентов, с правом пролонгации до пяти лет. Если мы увидим, что человек работает, приносит какую-то прибыль, но к сроку полную сумму выплатить не может, то можно пролонгировать выданные ему кредит до пяти лет. Но только в том случае, если он действительно работает.
Первый год вероятнее всего у предпринимателя прибыли не будет. Второй год он уже платит налоги, и, наряду с этим, еще платит упомянутые три процента. Здесь приоритет не в том, платит он налоги или нет, а в том, что он обеспечивает наш рынок продуктами. Кроме того, деньги из Республики никуда не утекают. Производитель продукции — Республика, покупатель — Республика. А сейчас такая картина – предприниматель выезжает в Россию за товарами, оставляя там деньги, потом приезжает сюда и собирает деньги у населения в виде платы за приобретение продукции и дальше по той же схеме.

- Кто и по какому принципу определяет выдать конкретному соискателю кредит или нет?

- Прежде всего, бизнес-проект, с которым к нам приходит соискатель, должен быть реальным. Нами разработана система, по которой планируется отбирать наиболее перспективные бизнес-планы. У нас создана комиссия, которая будет рассматривать каждый проект. Скорее всего, будет создан фонд, на котором будут аккумулироваться те средства, которые государство выделит на поддержку малого и среднего предпринимательства. Раньше финансирование данного проекта осуществлялось через банк, но чисто экономически для государства это невыгодно – банк эти три процента оставляет на свои нужды. Фонд же эти три процента опять-таки направит на развитие предпринимательства.

- Насколько реально полноценнное развитие малого и среднего предпринимательства у нас в Республике?

- Могу гарантировать, что при наличии финансирования, не точечного, а в полном объеме, заложенного в Инвестпрограмму до 2017 года, максимум через полтора года мы сами будем производить свой внутренний сельхозпродукт.

- В Республике идут строительные процессы, соответственно, имеется потребность в стройматериалах. Наши предприниматели заняты в этой сфере?

- Есть предприятия, которые выпускают стройматериалы, но есть проблема сбыта этой продукции. У нас работают в основном не местные подрядчики, которые все стройматериалы привозят из России. В их смете, например, та же тротуарная плитка, как и все остальные стройматериалы, стоит дороже, чем у наших производителей. Почему мы не можем обязать подрядчика приобретать нашу продукцию у наших производителей? В данном случае, Министерству строительства необходимо обратить внимание на эти вопросы, в том числе и на обеспечение местного населения рабочими местами в иностранных подрядных организациях.
Хочу также отметить, что приоритетом нашей деятельности будет помощь молодежи, которая хочет работать, но не имеет такой возможности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest