Нужно создавать условия и работать

сб, 20/07/2013 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На полях Южной Осетии в самом разгаре уборочная страда, хотя сильные дожди в последние дни мешают процессу. О том, как проходит жатва, промежуточных результатах и подготовке к очередной посевной кампании нашей газете рассказал заместитель министра сельского хозяйства РЮО Джамболат Козаев:

- Уборочная кампания в республике продолжается уже больше двух недель. Возникли определённые проблемы из-за дождей, но, в целом, работа идет без срывов. Их выполняет ГУП «Ирагропромсервис», которое заблаговременно запаслось ГСМ, запчастями и т.д. По сравнению с предыдущими годами уборка началась на две недели раньше обычных сроков. Пока идет обкос полей озимой пшеницы, хотя каждый год жатву начинали с яровых культур, но озимые подоспели к уборке раньше.
Уборка стартовала с Велитской зоны Знаурского района, где уже скошено около 330 гектаров. В Цхинвальском районе выкошено пока 25 га, в Ленингорском районе (Цинагарская зона) - 120 га. Таким образом, на сегодняшний день по республике убрано 475 га. Всего прошедшей весной было посеяно около 2000 га яровых культур, озимый сев составил 950 га. Т.е. нужно убрать почти 3000 га. В настоящее время на полях задействована вся зерноуборочная техника, а это всего 7 комбайнов. Из них 5 единиц работают в Знаурском и Цхинвальском районах, и два комбайна в Ленингорском регионе. Но по решению руководства республики в этот отдаленный район мы перебросили еще один комбайн, отправим и пресс-подборщик, им нужно помочь.
В основном урожайность составляет от 16 до 20 центнеров с одного гектара. Это не самые высокие показатели, но учитывая то, что в прошлом году мы фактически не завезли семена, минеральные удобрения, урожайность можно считать вполне неплохой. Это благодаря тому, что в мае мы завезли аммиачную селитру.
Одновременно с уборкой урожая проводится прессование соломы. В Знаурском районе уже приступили к пахотным работам. Подготавливаем почву к посеву озимых колосовых культур под урожай 2014 года. Рассчитываем, что правительство окажет финансовую помощь, чтобы мы в этом году завезли удобрения. Если мы не проведем предпосевную обработку почвы, то в следующем году получим минимум урожая. Хотим также закупить семенной материал, мы фактически два года его не завозим. Нужно поменять семенной фонд, потому что у нас пойдет третья репродукция, в некоторых местах - вторая. Но если и первая репродукция дает не самый хороший урожай, то чего ожидать от третьей?

- Каковы прогнозы Минсельхоза по урожайности на текущий год?

- Думаю, что средняя урожайность будет 18-20 ц/га по зерновым культурам. По сравнению с предыдущим годом это почти в два раза больше. Тогда урожайность составила 10-12 ц/га, однако в 2011 году средняя урожайность была около 23 ц/га.
Как я уже говорил, этот год отличается от предыдущих тем, что мы сначала приступили к уборке озимых культур, которые созрели раньше. У нас такого никогда не было. Ну и нужно учитывать то обстоятельство, что нынешняя весна не была дождливой, это одна из причин низкой урожайности. Пшеница не набухла, она не набрала влаги и осталась щуплой. С 10 апреля по 18 мая вообще дождей не было. Если в городе порой капало, то в Велитской зоне была засуха. Очень серьезной проблемой является нехватка сельхозтехники, в частности, зерноуборочных комбайнов. Спасает то, что зерно не во всех районах созрело одновременно.

- Удастся ли завершить уборочную кампанию в агротехнические сроки? В прошлые годы сельхозпроизводители жаловались, что они теряют урожай из-за того, что «Ирагропромсервис» не вовремя приступает к удовлетворению их заявок. Одной из причин называют то, что данное госпредприятие имеет собственные земельные угодья …

- «Ирагропромсервис» имеет всего 100 га земель. Они уже давно скошены. Раньше у них было 600 га, потому что земля простаивала. Но потом большую часть передали фермерам.
Проблема в другом. Каждый фермер хочет, чтобы его поля убрали в первую очередь, но всех одновременно обслужить невозможно. Мы предлагаем им сформировать график. Предприятие ощущает острую нехватку в технике. «Ирагропромсервис» старается максимально использовать имеющиеся ресурсы и своевременно удовлетворять заявки фермеров, но семью комбайнами скосить 3000 га в агротехнические сроки практически нереально. Норма нагрузки на один комбайн за сезон 150-170 га. Однако у нас один комбайн, выходит, убирает 400-500 га. Из-за этой проблемы в две недели убрать урожай сложно. Агротехнические сроки уборки урожая не будут нарушены. Ведь яровые культуры еще не везде созрели, во многих местах ячмень пока зеленый. Уборочная кампания растянется максимум на месяц.

- Как собираетесь решать проблему нехватки сельхозтехники?

- Мы обозначили проблему в правительстве. Надеемся, что будут выделены средства на приобретение нескольких единиц техники. Потому что без этого невозможно расширять посевные площади, убирать весь урожай в агротехнические сроки. Наша техника и так перегружена.

- Какие еще проблемы стоят перед фермерами?

- Одна из главных проблем - сбыт продукции. Есть сложности с переработкой выращенного урожая. Пока этот вопрос не будет решен, фермеры будут испытывать большие трудности.
Необходимо довести до конца строительство животноводческой фермы на 500 голов в с. Аунеу. Работы закончены наполовину. Благодаря реализации этого проекта будут в комплексе построены молзавод, мясокомбинат. Аграрный сектор республики начнет двигаться вперед. У фермеров появится возможность реализации продукции, того же зерна, ведь надо будет кормить скот. У них появится заинтересованность расширять посевные площади, чтобы выращивать больше урожая.

- Как идет подготовка к очередной посевной кампании?

- Пока ни одной заявки от фермеров не поступило. Надеемся, что в этом году озимых культур будет посеяно больше прошлогодних 950 га. Чтобы увеличить площади под сев, надо решать вопросы с финансированием. Необходимо приобрести технику, закупить минеральные удобрения, семена. В следующем году можем не получить урожай. Есть опасения, что и эти 950 га в этом году не будут посеяны, потому что, когда фермеры сталкиваются с такими проблемами, у них уже отпадает желание расширять хозяйства. Нужны средства, чтобы завезти хотя бы 100 тонн семян и около 200 тонн минеральных удобрений. С проведением этих мероприятий можно будет свободно посеять 2000 га. Надеемся, что средства будут выделены, чтобы мы удачно провели очередную посевную кампанию.
В правительстве обещают решить вопрос. Мы верим, что наше сельское хозяйство поднимется на ноги, постепенно выйдет на должный уровень. Порой возникают пессимистические разговоры, что у нас ничего не растет. Но все это ерунда. В с. Прис Цхинвальского района у одного фермера на 38 га выросла кукуруза под два метра. Оттуда он возьмет около 200 тонн кукурузы. Так что у нас все прекрасно растет, просто надо работать. А для этого следует создавать условия.

В. Калаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest