Без свободных СМИ нет свободного общества — блиц-опрос

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В Южной Осетии сегодня отмечается День национальных СМИ. Что для Вас означает эта дата?

Ирина Гагалоева, президент Миеди-центра «Ир»:
День национальных СМИ – очень важная дата. 107 лет назад 23 июля вышел в свет первый номер «Ирон газет». Каждый ее номер становился национальным достоянием, его ждали, перечитывали.

Он был каким-то сакральным документом. В газете видели источник правды, информации, которая была интересна всем. Очень хорошо, что у нас есть свой национальный праздник, в этот день мы можем поговорить о проблемах нашей журналистики, вспомнить о ее достижениях. Другое дело, что в последнее время День СМИ превратился в какое-то пафосное мероприятие, где мы обязательно должны похвалить друг друга. Журналистское сообщество – одно из самых достойнейших в мире. А наши журналисты показали, что они люди, которые любят свою Родину. Но мне кажется, что в последнее время происходит какое-то торможение, замедление деятельности акул пера, так как перед журналистикой стоят сегодня какие-то новые задачи. Будем надеяться, что это временное явление, и наши журналисты снова войдут в решительную и конструктивную форму деятельности, и снова будет слышен их голос.
У нас сегодня вся надежда на честную, объективную журналистику, которая бы правдиво рассказывала обо всех процессах в нашей Республике, обратила внимание и на негативные процессы. Тогда, соответственно, все проблемы будут своевременно решаться.
Я хочу поздравить всю пишущую братию с профессиональным праздником и пожелать им творческих успехов, оптимизма, активности, конструктивной динамики, дерзания, смелости и мужества. Только такие журналисты пробивают путь вперед. Дай Бог, чтобы наши журналисты всегда умели пробивать этот путь, отстоять и защитить его.

Гана Яновская, пресс-секретарь президента РЮО:
Прежде всего, в этот день хочу подчеркнуть, что работа журналиста – это огромная ответственность, которую должен ощущать каждый из нас на протяжении всей нашей деятельности. Мне кажется, что журналистика, хотя ее и любят за глаза называть «грязной» профессией, по сути, чистое и самое нужное для масс дело. Что же касается сегодняшнего дня, то для нас, молодых, и еще работающих над собой, остается только одно - продолжать преклонять голову перед нашей журналисткой братией, которая работала в тяжелые для Южной Осетии годы, и продолжает, не жалея сил, работать по сей день.  Думаю, что люди эти - скромные и каждый из них поймет, о ком я говорю. Еще раз отмечу, что среди многих югоосетинских журналистов есть поистине достойные люди, которые по праву заслужили уважение, для них не жалко и почетных званий, и красивых слов. О них с гордостью можно, как говорят наши старшие, рассказывать внукам и всегда поздравлять их в день национальных СМИ. Сегодня хотелось бы сказать и о таком понятии, как журналистский патриотизм – это, когда ты работаешь год, два, десять, двадцать лет для тех, кто сделал тебя журналистом, для своего народа и Республики. Все остальное же для нас должно быть второстепенным.
С праздником и профессионального роста!
 
Коста Дзугаев, философ, Заслуженный деятель науки РЮО:
Национальные средства массовой информации – атрибут любого государства, и тем более, они актуальны для нашей новопризнанной Республики. Для меня своего рода психологическим рубежом становления наших СМИ стал январь 1991 года, когда в полузахваченном Цхинвале, где каждый день гремели перестрелки и гибли люди, с истинно осетинским упрямством продолжалось издание газеты «Южная Осетия» (тогда она называлась «Советская Осетия»). Интересно, остался ли кто-нибудь из того коллектива?
Надеюсь, что государственные СМИ будут дополнены и общественными – это нам очень нужно, особенно в преддверии парламентских выборов.
И хочется пожелать СМИ больше смелости. Не должно быть закрытых для обсуждения тем! Любую, даже самую острую и сложную проблему, всегда можно и нужно осветить, соблюдая профессиональную этику журналиста. Без свободных СМИ нет свободного общества, это аксиома.
Так что удачи всем работникам СМИ, а мы всегда будем им благодарны за честную работу!

Залина Цховребова, редактор газеты «Южная Осетия»:
Прежде всего, хочу поздравить всех нас с днем выхода первой осетинской газеты, 107 лет которой мы отмечаем сегодня. Более чем столетнее существование «Ирон газет» говорит о том, что наша журналистика имеет большой стаж, большие традиции. За все эти годы через наши СМИ прошли много интересных личностей, много выдающихся писателей, поэтов, которые работали в наших редакциях. Конечно, за эти годы ряды осетинской прессы расширились. Если говорить конкретно о нашей газете, то я лично горжусь тем, что «Южная Осетия» уже отмечает свое 30-летие. Газета была основана в трудные годы, когда особенно возросла потребность в информации, когда информация ценилась дороже всего. Газеты, которые печатались в нашей типографии, служили единственным источником информации, передавались буквально из рук в руки.
Я считаю, что сегодня праздник не только журналистов и работников печати, но и всех граждан Осетии, которые неравнодушны к тому, что происходит в нашем обществе. А в обществе сегодня праздник осетинской печати, и это предмет нашей национальной гордости.

Бэла Мамиева, преподаватель кафедры журналистики ЮОГУ:
На сегодняшний день перед нами, прежде всего, стоит задача формирования грамотного социального института, так как именно СМИ оказывают существенное влияние на сознание людей. Вот почему так важна стратегия развития национальных СМИ, информационный продукт котороых должен стать неотъемлемой частью духовной жизни нашего общества. Следовательно, задачей всякого государства является обеспечение возможности любому гражданину получать объективные и достоверные сведения. В последнее время мы можем констатировать положительный процесс информационной демократии, который является базовым для развития СМИ Республики в целом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest